Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.05.2015

С 1 апреля 2016 года вводится в действие ГОСТ 33103.1-2014 "Биотопливо твердое. Технические характеристики и классы топлива. Часть 1. Общие требования"

ГОСТ 33103.1-2014 "Биотопливо твердое. Технические характеристики и классы топлива. Часть 1. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 23 апреля 2015 года N 289-ст.

Стандарт устанавливает классы твердого биотоплива в зависимости от его происхождения, а также определяет основные технические характеристики, качество топлива и стандартные методы его определения.

Область применения настоящего стандарта включает твердое биотопливо следующего происхождения: продукцию сельского хозяйства и лесного хозяйства (растительного происхождения); растительные отходы сельского и лесного хозяйства; растительные отходы пищевой промышленности; древесные отходы, за исключением древесных отходов, образующихся в процессе строительства и сноса зданий, а также тех, которые могут содержать галогенизированные органические соединения или тяжелые металлы в результате обработки древесины предохраняющими средствами (консервантами) или покрытием (грунтом, шпатлевкой); пробковые отходы; волокнистые растительные отходы от производства целлюлозы и производства бумаги из целлюлозной массы, если эти отходы сжигают на месте производства и выделяемая энергия возвращается обратно в производство.

В связи с введением в действие на территории Российской Федерации ГОСТ 33103.1-2014 с 1 апреля 2016 года отменяется ГОСТ Р 54220-2010.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям