Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.05.2008

Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности рудничных электровозов

С 1 августа 2008г. Ростехнадзор вводит в действие Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности рудничных электровозов. Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ предназначен для применения экспертными организациями, имеющими лицензию на право проведения экспертизы промышленной безопасности в угольной и горнорудной промышленности.

Методические рекомендации определяют совокупность и последовательность действий эксплуатирующей и экспертной организаций по проведению экспертизы промышленной безопасности находящихся в эксплуатации рудничных электровозов.

Целью проведения экспертизы является всестороннее определение технического состояния рудничного электровоза и принятие на этой основе решения о возможности и условиях дальнейшей безопасной эксплуатации.

Экспертиза рудничных электровозов проводится по истечению нормативного срока службы, после воздействия на рудничные электровозы техногенных факторов и по предписанию инспекторов территориальных органов Ростехнадзора.

Применяемое в составе рудничного электровоза новое или после капитального ремонта комплектующее оборудование со сроком службы не более двух лет экспертизе промышленной безопасности не подлежит.

В программе экспертного обследования рудничного электровоза должны предусматриваться методы технического диагностирования: визуальный и измерительный контроль; ультразвуковой контроль или контроль проникающими веществами; испытания.

Экспертное обследование рудничного электровоза проводится в локомотивном депо предприятия. Обследование состоит из проверки состояния рудничного электровоза (ходовой части, тормозной системы, электрооборудования и т.д.), составления ведомости дефектов и оформления результатов обследования.

В зависимости от результатов обследования, полноты и достоверности представленных результатов назначаются дополнительные испытания и проверки. Целесообразность их проведения определяется экспертами.

Специалисты, проводящие экспертизу рудничных электровозов, должны пройти обучение и получить аттестацию по промышленной безопасности в Ростехнадзоре.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям