Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.06.2008

Новости технического регулирования от 16 июня 2008 года

С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52751-2007 "Плиты из сталефибробетона для пролетных строений мостов. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 24 сентября 2007 года N 253-ст утвержден и введен в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52751-2007.

Транспортные сооружения подвергаются воздействиям неблагоприятных сочетаний статической и динамической нагрузок от транспортных средств и природных факторов. Для обеспечения безопасности движения и ускорения темпов строительства необходимо применять новые технологии и материалы. Решение таких проблем мостостроения, как увеличение срока эксплуатации мостов, повышение их надежности в процессе строительства и эксплуатации, особенно в северной строительно-климатической зоне, во многом связано с применением сталефибробетона, который заметно отличается по своим физико-механическим характеристикам от бетона-матрицы.

В настоящем стандарте объектами стандартизации являются конструкции на базе типовых проектов:

- сборные железобетонные плиты балластного корыта с использованием СФБ с полифункциональной добавкой ЦМИД-4 в качестве односкатного водоотвода и гидроизоляции, а также для заполнения швов омоноличивания и "окон" объединения с главными балками сталежелезобетонных пролетных строений под железную дорогу с ездой на балласте пролетами от 18,2 до 33,6 м, предназначенные под нагрузку класса С-14, в том числе в северном исполнении;

- плиты безбалластного мостового полотна со смешанным армированием для умеренных и суровых климатических условий эксплуатации металлических пролетных строений железнодорожных мостов;

- сборные плиты сталежелезобетонных пролетных строений автодорожных мостов с ездой поверху с разрезными пролетами в свету 15, 24, 33 и 42 м под габариты Г-8, Г-10, Г-11,5 и Г-20, предназначенные под расчетную нагрузку классов А-11 и А-14 для установки на мостах, эксплуатируемых при расчетной минимальной температуре минус 40 °С и ниже, сейсмичностью до 9 баллов;

- сборные железобетонные плитные пролетные строения с односкатным водоотводом и гидроизоляцией на основе сталефибробетона длиной от 2,95 до 16,5 м под нагрузку класса С-14 для строительства и реконструкции мостов и путепроводов на железных дорогах нормальной колеи в обычном и северном исполнении сейсмичностью 9 баллов.

Стандартом устанавливаются обязательные требования к использованию сталефибробетона в указанных выше типах пролетных строений мостов.

С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52744-2007 "Насосы погружные и агрегаты насосные. Требования безопасности"

Приказом Ростехрегулирования от 29 августа 2007 года N 221-ст утвержден и введен в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52744-2007. Национальный стандарт разработан с учетом основных нормативных положений проекта европейского стандарта пр. ЕН 13386 "Насосы жидкостные. Погружные насосы и насосные агрегаты. Частные требования безопасности" (рr. EN 13386 "Liquid pumps - Submersible pumps and pump units - Particular safety requirements").

Настоящий стандарт распространяется на погружные и полупогружные насосы и насосные агрегаты и устанавливает требования безопасности к их конструированию, сборке, монтажу, эксплуатации, техобслуживанию, средствам автоматизации, защиты, сигнализации и контроля.

В стандарте установлен перечень основных источников опасности при эксплуатации насоса или насосного агрегата и определяются требования и/или мероприятия по снижению опасности.

Требования настоящего стандарта не распространяются на:

- насосы и насосные агрегаты, приводимые в действие исключительно вручную;

- насосы и насосные агрегаты для медицинского использования, находящиеся в непосредственном контакте с пациентом;

- насосы и насосные агрегаты, специально разработанные для эксплуатации на объектах атомной энергетики, которые в случае выхода из строя могут стать источником радиоактивного излучения;

- насосы и насосные агрегаты, применяемые на судах или морских объектах;

- насосы и насосные агрегаты для буровых скважин;

- насосы и насосные агрегаты для гидравлической передачи энергии.

Требования стандарта не распространяются на насосы и насосные агрегаты, изготовленные до даты введения настоящего стандарта.

С 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52896-2007 "Производство лекарственных средств. Оборудование технологическое для производства лекарственных форм. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 616-ст утвержден и вводится в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р 52896-2007.

Лекарственные средства являются особым видом продукции. К ним предъявляются высокие требования по безопасности и эффективности, обеспечиваемые на всех этапах разработки, испытаний, производства и реализации. Требования к производству лекарственных средств установлены системообразующим стандартом ГОСТ Р 52249.

ГОСТ Р 52896-2007 входит в комплекс стандартов, относящихся к производству лекарственных средств, и конкретизирует требования к технологическому оборудованию для производства твердых лекарственных форм (таблеток, капсул, гранул, порошков).

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к технологическому оборудованию для производства твердых лекарственных форм в соответствии с ГОСТ Р 52249 (правила GMP).

Стандарт не устанавливает требований промышленной и других видов безопасности.

Стандарт рекомендуется использовать при разработке, проектировании, выборе, аттестации и эксплуатации оборудования для производства твердых лекарственных форм, предназначенных для орального применения (таблеток, капсул, порошков и пр.).

В стандарте приводятся общие технические требования к оборудованию, требования к защите процессов и оборудования от загрязнений, основные требования к оборудованию и его аттестация.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям