Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.06.2008

Прошел семинар по проблемам технического регулирования, стандартизации и оценке соответствия

16-17 июня в Москве прошел семинар "Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия", организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Генерального директората по промышленности и предпринимательству Европейской комиссии.

В работе семинара приняли участие представители министерств и ведомств, российских промышленных предприятий, общественных и научных организаций, а также ведущие зарубежные эксперты в области технического регулирования и стандартизации.

На семинаре выступили Директор Департамента Министерства промышленности и торговли РФ М.К.Глазатова, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Е.Р.Петросян, представители Европейской Комиссии Николас Бердж и Марко Д Амбросио, Директор технического комитета по стандартизации в электротехнике - Изабель Эллер и другие.

Были рассмотрены особенности российского и европейского подходов к системе технического регулирования, сходства и различия между ними, роль системы стандартизации в реформе технического регулирования. На семинаре обсуждались проблемы международной стандартизации (ISO, IEC), основные принципы европейской системы аккредитации, организации рыночного контроля и другие актуальные вопросы.

Выступления зарубежных экспертов вызвали большой интерес у представителей российской промышленности, дали им возможность ознакомиться с новейшим практическим опытом европейских стран в области технического регулирования и стандартизации.

С докладом "Об участии промышленности в национальной и международной стандартизации" на семинаре выступил Заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям