Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.06.2008

Совет Федерации обеспечил России единство измерений

В среду, 18 июня, на 225-м заседании Совета Федерации большинством голосов одобрен Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений". Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, целью принятия данного закона, являющегося новой редакцией уже действующего, является обеспечение потребности государства и общества в получении объективных и достоверных результатов измерений, содействие развитию экономики страны, научно-технического прогресса.

Одобренный сенаторами закон регулирует отношения, возникающие при проведении измерений, установлении и исполнении требований к измерениям, эталонам единиц величин, применении средств измерений, методов измерений. Закон позволит устранить пробелы в действующем российском законодательстве в части правового регулирования проведения метрологической экспертизы, а также усовершенствовать инфраструктуру обеспечения единства измерений, эталонную базу РФ, считают в Комитете Совета Федерации по промышленной политике.

Закон содержит ряд новелл, таких как устранение избыточного вмешательства государства в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. В частности, выводятся из сферы государственного регулирования игровые автоматы и других технические устройства с измерительными функциями, которые не относятся непосредственно к средствам измерений. Законом предусматривается создание федерального информационного фонда в области обеспечения единства измерений в целях обеспечения открытости и доступности информации для всех заинтересованных лиц, а также признания на международном уровне национальных российских эталонов и результатов измерений.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям