Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.06.2008

Госдума приняла "Технический регламент на соки и соковую продукцию из фруктов и овощей"

25 июня Госдума приняла во втором чтении "Технический регламент на соки и соковую продукцию из фруктов и овощей".

Председатель комитета Евгений Федоров: "Техрегламент позволяет объединить несколько десятков ГОСТов и СанПиНов в один документ и устанавливает четкие и понятные требования к проведению госконтроля и надзора за продукцией, находящейся в обороте на рынке, особенно в области санитарного контроля".

Требования регламента к безопасности приведены в соответствие с международными требованиями безопасности, что позволит существенно повысить уровень защиты прав потребителя на российском рынке.

Отдельно в регламенте устанавливаются требования к маркировке соковой продукции, что не позволит ввести потребителя в заблуждение и будет служить гарантией наличия у потребителя полной информации о том продукте, который он приобретает. Федоров подчеркнул: "Если это осветленный сок, или восстановленный, или сок с мякотью - вся эта информация должна быть обязательно указана на упаковке. В том числе устанавливается термин "газированный соковый продукт".

Технический регламент вводит важные дополнения в области детского питания. Регламентом рекомендуется введение в рацион детского питания соковой продукции не ранее 4-х месячного возраста. В маркировке соковой продукции вводится предупредительная надпись "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание". Таким образом, регламент призван стимулировать применение детского питания в более строгих рамках, с целью защиты здоровья детей.

"Регламент позволит существенно улучшить развитие соковой отрасли, что положительно скажется на экономике России в целом. Принятие регламента также необходимо для дальнейшего хода реформы технического регулирования, которая наконец-то начинает набирать нужные обороты", - сказал депутат.

Источник: Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной думы РФ

<<< к другим новостям