Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.07.2008

Новости технического регулирования от 7 июля 2008 года

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ 31321-2006 (ИСО 7475:2002) "Вибрация. Станки балансировочные. Ограждения и другие средства защиты"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 363-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31321-2006 (ИСО 7475:2002) введен в действие с 1 июля 2008 года в качестве национального стандарта Российской Федерации. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 7475:2002 "Вибрация. Станки балансировочные. Ограждения и другие средства защиты на месте проведения балансировки" (ISO 7475:2002 "Mechanical vibration-Balancing machines-Enclosures and other protective measures for the measuring station").

Изготовление и эксплуатация балансировочных станков требуют принятия различных мер с целью свести к минимуму их опасность для оператора и других лиц, находящихся в зоне проведения балансировки. Потенциальными источниками опасности являются: контакт с вращающимися элементами ротора, отрыв элементов ротора или корректирующих грузов в процессе их вращения, соскакивание ротора с опор или его разрушение. Опасность каждого из перечисленных видов возрастает при увеличении массы ротора и скорости его вращения, но ее можно уменьшить благодаря правильному проектированию конструкции ротора и соблюдению инструкций по балансировке.

Настоящий стандарт устанавливает требования к ограждениям и другим средствам защиты, используемым для уменьшения риска механических повреждений в процессе балансировки ротора на балансировочном станке. Этот риск связан с работой станка в разных условиях при балансировке роторов разных типов и размеров.

Стандарт устанавливает несколько классов защиты балансировочных станков и пределы применимости каждого класса.

ГОСТ 31321-2006 не распространяется на устройства распределения масс вдоль ротора и устройства перемещения ротора, даже если те являются неотъемлемой частью рабочего места, на котором проводят балансировку.

В настоящем стандарте не рассмотрены другие характеристики ограждений: способность снижать производимый шум, уменьшать сопротивление воздуха, поддерживать вакуум.

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52782-2007 "Установки газотурбинные. Методы испытаний. Приемочные испытания"

Приказом Ростехрегулирования от 30 ноября 2007 года N 340-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52782-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к проекту международного стандарта ИСО/ДИС 2314 "Турбины газовые. Приемочные испытания" (ISO/DIS 2314 Gas turbines-Acceptance tests).

Настоящий стандарт распространяется на газотурбинные установки с газотурбинными двигателями открытого цикла, использующими камеры сгорания, в которые подается газообразное и/или жидкое топливо, на ГТУ с ГТД замкнутого и полузамкнутого циклов, а также может применяться к установкам комбинированного цикла с системами регенерации тепла.

Для установок, использующих в качестве генераторов газа поршневые двигатели или особые источники тепла (например, синтетический газ химических технологических процессов, доменный газ), настоящий стандарт может применяться в качестве базиса, но для абсолютного применения он должен быть соответственно модифицирован.

Область применения стандарта включает в себя методики для определения следующих рабочих параметров, ограниченных до справочных рабочих параметров:

- электрической или механической выходной мощности (мощности газового потока, если поставляется газ);

- коэффициента полезного действия (КПД) или удельного расхода тепла;

- энергии выхлопных газов за турбиной, которая характеризуется температурой и расходом выхлопных газов.

Другие параметры характеристик, определенные контрактом между поставщиком и покупателем оборудования, должны быть рассмотрены в специальной методике испытаний.

Настоящий стандарт описывает методы измерений и применяемую аппаратуру, организацию ее калибровки и обращения с ней. Он включает в себя положения о подготовке и проведении испытаний по определению характеристик, определяет рабочие условия ГТУ, граничные условия и их допустимые пределы, а также нормальные условия, которые рекомендуется использовать в качестве справочных, если другие условия не оговорены к моменту покупки. Кроме того, стандарт содержит руководства по записи данных измерения и операциям с ними, методы расчета и корректировки результатов испытаний, определения неопределенности, соответствующей им.

Стандарт не распространяется:

- на испытания по определению величины эмиссии вредных выбросов;

- на испытания по определению шумовых характеристик;

- на вибрационные испытания;

- на определение характеристик конкретных узлов и систем ГТУ;

- на определение технических характеристик устройств повышения мощности и вспомогательных систем, таких как устройства для охлаждения воздуха на входе в ГТУ, дожимные компрессоры топливного газа и т.д.;

- на испытания, целью которых являются исследования и доводка;

- на определение адекватности основных устройств защиты;

- на определение характеристик систем управления и защиты;

- на определение эксплуатационных характеристик (например, пусковых характеристик, надежности и т.д.).

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям