Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.07.2008

Новости технического регулирования от 14 июля 2008 года

С 1 июня введен в действие ГОСТ Р ИСО 14738-2007 "Безопасность машин. Антропометрические требования при проектировании рабочих мест машин"

Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2007 года N 384-ст утвержден и введен в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 14738-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14738:2002 "Безопасность машин. Антропометрические требования при проектировании рабочих мест машин" (ISO 14738:2002 "Safety of machinery - Anthropometric reguirements for the design of workstations at machinery").

ГОСТ Р ИСО 14738-2007 устанавливает принципы получения размерных данных по антропометрическим измерениям и применения их при проектировании рабочих станций стационарного машинного оборудования. Стандарт основан на современных эргономических знаниях и антропометрических размерах.

ГОСТ Р ИСО 14738-2007 определяет пространственные требования тела для оборудования при обычной работе в положениях сидя и стоя и не включает специальные требования работ по техническому обслуживанию, ремонту и чистке.

Настоящий стандарт не дает специальных рекомендаций для рабочих станций с визуальными дисплейными терминалами на машинном оборудовании. Для этой цели может быть использован ИСО 9241-5 совместно с настоящим стандартом.

Ситуации, в которых люди должны быть защищены от опасностей, приводятся в ИСО 13852.

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ 31194.1-2004 (ИСО 13090-1:1998) "Вибрация и удар. Меры безопасности при проведении испытаний с участием людей. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 357-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31194.1-2004 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 13090-1:1998 "Вибрация и удар. Меры безопасности при проведении испытаний и экспериментов с участием людей. Часть 1. Воздействие общей вибрации и повторяющихся ударов" (ISO 13090-1:1998 "Mechanical vibration and shock - Guidance on safety aspects of tests and experiments with people - Part 1: Exposure to whole-body mechanical vibration and repeated shocks") путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту, и изменения его структуры.

Существуют различные виды испытаний и экспериментов, в ходе которых человек преднамеренно или неизбежно подвергается воздействию вибрации и повторяющихся ударов. К первым относятся, например, испытания с целью определить динамические характеристики тела человека. Ко вторым - испытания с целью определить вибрационные характеристики машин, оборудования и других объектов, где тело человека или отдельные его части выступают в качестве нагрузки. И в том, и в другом случае воздействие на человека (субъекта испытаний) вибрации и повторяющихся ударов может привести к травмам и другим нарушениям здоровья.

Цель разработки настоящего стандарта, рассматривающего вопросы безопасности, связанные с конструкцией оборудования и самой методикой проведения испытаний, - уменьшение риска получения травм и других нарушений здоровья.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к проведению испытаний с участием человека, в ходе которых он подвергается преднамеренному или неизбежному воздействию вибрации. Эти требования распространяются на конструкцию оборудования для испытаний и методику проведения испытаний.

Субъектом испытаний может быть как доброволец, так и работник, участие которого в таких испытаниях входит в состав его производственного задания. В последнем случае безопасность такого работника должна быть обеспечена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012. В случае нерегулярного, редкого участия конкретного лица в испытаниях риск получения им травм и других нарушений здоровья обычно связан с воздействием общей вибрации. Поэтому в настоящем стандарте оценка вибрации, воздействующей на человека в ходе испытаний, проведена в соответствии с требованиями ГОСТ 31191.1. Локальная вибрация в настоящем стандарте не рассмотрена, но некоторые из общих процедур могут быть применимы и в случае воздействия локальной вибрации.

Данный стандарт распространяется на испытания, которые проводят в целях: определения отклика тела человека на заданные воздействия вибрации; исследований в условиях, когда вибрация является внешним воздействующим фактором; измерения характеристик оборудования, например предназначенного для ослабления воздействия вибрации (подвесок, подушек сидений и т.д.).

С 1 августа 2008 года вводится в действие руководящий документ РД 15-16-2008 "Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности резинотросовых и конвейерных лент, применяемых на опасных производственных объектах"

Приказом Ростехнадзора от 4 апреля 2008 года N 206 утверждены и вводятся в действие с 1 августа 2008 года "Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности резинотросовых и конвейерных лент, применяемых на опасных производственных объектах" РД 15-16-2008.

Целью проведения экспертизы промышленной безопасности конвейерной ленты является всестороннее определение ее технического состояния и принятие на этой основе решения о возможности и условиях ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

Методические рекомендации содержат сведения о требованиях по безопасности и безаварийной эксплуатации лент, приведенные в различной нормативно-технической документации; критерии предельного состояния лент по их износу и повреждениям, а также рекомендации по организации текущего и периодического контроля состояния лент и методические указания по проведению экспертного обследования и подготовке заключения экспертизы.

В документе определены совокупность и последовательность действий эксплуатирующей и экспертной организаций по проведению экспертизы промышленной безопасности находящихся в эксплуатации лент.

Методические рекомендации предназначены к применению экспертными организациями, имеющими лицензию на право проведения экспертизы конвейерных лент в угольной, горнорудной и металлургической промышленности в порядке реализации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Экспертиза лент экспертными организациями проводится:

- по истечении нормативного срока эксплуатации;
- после проведенного капитального ремонта;
- в случае аварии с повреждением или порывом ленточного полотна или его стыковых соединений.

Экспертиза находящихся в эксплуатации лент, отрезков лент, стыков может также проводиться по инициативе эксплуатирующей организации в случае установления повышенной коррозии тросов ленты при диагностике и для выявления необходимости их ремонта или снятия с эксплуатации.

Срок эксплуатации лент определяется по нормативной документации, техническим условиям, стандартам, конструкторской и эксплуатационной документации, правилам безопасности.

Экспертиза лент планируется и проводится таким образом, чтобы соответствующее решение было принято до достижения ими нормативно установленного срока эксплуатации. Контроль за своевременным проведением экспертизы промышленной безопасности осуществляет служба производственного контроля эксплуатирующих организаций.

Экспертиза лент не заменяет проводимых в плановом порядке их освидетельствований и технических обслуживаний.

Критерии предельного состояния лент по условиям безопасности определяются по изменениям размеров лент и элементов их конструкции непосредственно на навешенной на конвейерную установку ленте (по результатам визуального и инструментального контроля).

В основу принятых критериев предельных параметров лент положены результаты лабораторных, стендовых и натурных испытаний по пожаробезопасности, прочностным и другим показателям, определяющим безопасную и безаварийную эксплуатацию конвейерного транспорта.

Заключение о возможности дальнейшей эксплуатации ленты с истекшим нормативным сроком службы выдается на срок не более одного года с последующим проведением экспертизы (при необходимости ее дальнейшей эксплуатации).

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям