Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.07.2008

Техрегламент "О безопасности домового газового оборудования" внесен в Госдуму

Проект закона технического регламента "О безопасности домового газового оборудования" внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ вице-спикер палаты Валерий Язев и председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов. Авторы документа отмечают, что в начале 2008 года на территории России произошли взрывы бытового газа в жилых домах, при которых погибли люди. "Анализ чрезвычайных происшествий, которые произошли в регионах в последнее время, показал, что главной причиной аварий является отсутствие должного госнадзора в этой сфере", - отмечают парламентарии.

Для установления четких обязательных для исполнения требований к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, а также устранению пробелов в законодательном регулировании данной сферы и был разработан проект техрегламента.

Действие техрегламента будет распространяться на домовое газовое оборудование многоквартирных и жилых домов. В документе, помимо требований к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, устанавливается форма "оценки соответствия" такого оборудования.

Вступление в силу этого техрегламента планируется по истечении двух лет со дня его официального опубликования, отмечают авторы инициативы. По их мнению, в результате реализации данного законопроекта будет снижена аварийность, связанная с домовым газовым оборудованием.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям