Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.07.2008

Госдума приняла Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

В ходе заседания 4 июля Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Член комитета Госдумы по безопасности Валерий Востротин ("Единая Россия") отметил, что регламент определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие принципы обеспечения пожарной безопасности.

Документом устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования пожарной безопасности при проектировании поселений и городских округов, при проектировании и строительстве зданий и сооружений, к производственным объектам, к пожарной технике и продукции общего назначения и так далее.

Комментируя принятие техрегламента, вице-спикер Госдумы Юрий Волков ("Единая Россия") отметил, что корпуса предприятий, склады, детские дома и дома престарелых то и дело горят, а привлечь к ответственности чаще всего и некого. Новый технический регламент устанавливает обязательные и понятные для всех требования пожарной безопасности, на основании которых владелец предприятия или складского помещения сам будет определять систему пожарной защиты и нести уголовную ответственность в случае пожара и гибели людей, сказал Волков. В скором времени, отметил вице-спикер, должны появиться совершенно новые независимые экспертные органы, в том числе и негосударственные, которые лишат пожарных инспекторов разрешительных функций. "В результате процедура государственного надзора и контроля должна стать прозрачной и менее коррупционной", - заявил Волков.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям