Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.07.2008

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия поддержал проект технического регламента Минрегиона России "О безопасности зданий и сооружений"

30 июня состоялось заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

На заседании рассматривались два альтернативных законопроекта - технических регламента "О безопасности зданий и сооружений". Первый технический регламент разрабатывался "Центром методологии, нормирования и стандартизации в строительстве" по инициативе Минрегиона России. Второй регламент был разработан по инициативе Союза строителей железных дорог (ССЖД).

В работе заседания приняли участие более 60 представителей ведущих строительных компаний и общественных объединений, среди которых Российский союз строителей, Ассоциация строителей России, Российская инженерная академия, Союз проектировщиков России, Всемирная академия комплексной безопасности, Союз стекольных предприятий, Ассоциация производителей энергоэффективных окон, ЦНИИпромзданий, Институт общественных зданий, НИЦ "Строительство", НИИ бетона и железобетона, НИиПИ генерального плана г.Москвы, ЦНИИПСК им. Мельникова, Газпром, НЛМК, ЛУКОЙЛ, Норильский Никель, Rockwool, а также представители предприятий из регионов России.

Первый технический регламент представлял Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития РФ С.Н.Малышев. Альтернативный регламент был представлен руководителем комитета по стандартам Союза строителей железных дорог Бордюковой М.Ю.

Подавляющее большинство экспертов, присутствовавших на заседании, выступили за принятие технического регламента, разработанного ЦНС по инициативе Минрегиона России.

Теперь этот регламент будет вынесен на заседание Правительственной комиссии по техническому регулированию, которое состоится 8 июля 2008г..

Необходимо отметить, что регламент, разработанный Минрегионом России, начиная с его концепции, проходил неоднократные общественные обсуждения на площадке Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве.

Можно констатировать, что данный технический регламент является результатом плодотворной работы экспертного сообщества, общественных объединений и Министерства регионального развития России.

В ходе обсуждения проекта регламента члены Межотраслевого совета высоко оценили изменения, внесенные в законопроект Минрегиона России. В то же время, участники заседания высказали ряд конкретных замечаний, свидетельствующих о необходимости доработки текста технического регламента.

Были приняты следующие решения:
1. Одобрить проект технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", разработанный Минрегионом России, для представления на Правительственную комиссию по техническому регулированию.
2. Предложить руководству Минрегиона России создать рабочую группу по доработке данного проекта регламента с учетом предложений членов Межотраслевого совета и ССЖД, а после его принятия по мониторингу практики его применения.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям