Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.07.2008

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания электроэнергетических технических регламентов

В конце июня Общественный совет по техническому регулированию повторно обсудил технический регламент "О безопасности электрических станций и сетей" (разработчик - ОАО РАО "ЕЭС России"), а также впервые вынес на обсуждение техрегламент "О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций" (разработчик - ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева").

В первую очередь, ОСТР рекомендовал привести оба регламента во взаимное соответствие.

В проекте техрегламента "О безопасности электрических станций и сетей" рекомендовано пояснить отличие терминов "электрическое устройство", "электроприёмник", "электроустановка" и указать, какой из них будет применяться в регламенте. Общественный совет рекомендовал уточнить, относятся ли к сфере действия данного технического регламента электропринимающие установки, а также пояснить фразу "условие режима высоких рисков". Из соответствующего пункта проекта необходимо исключить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку вопросы технического нормирования и, соответственно, контроля и надзора в этой сфере находятся в исключительном ведении Российской Федерации. Также, по мнению ОСТР, из соответствующего пункта необходимо исключить норму о паспорте готовности объекта как неоправданный административный барьер.

"По проекту технического регламента "О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций" ОСТР рекомендовал уточнить, во-первых, само понятие "гидротехнические сооружения", а также его признаки и требования по обеспечению прочности данного вида сооружений. В тексте проекта необходимо также уточнить, что все изменения в процессе строительства гидротехнического сооружения должны согласовываться с соответствующими контрольно-надзорными органами.

Кроме того, по мнению ОСТР, необходимо включить в проект регламента соответствующие требования о пожарной безопасности.

Общественный совет указал на то, что в проекте техрегламента содержатся допускаемые значения уровня риска аварий напорный гидротехнических сооружений, которые не только представляются завышенными, но и подлежащими реальному контролю, в связи с чем предложил их исключить.

ОСТР рекомендовал исключить из проекта регламента ссылки на полномочия Правительства Российской Федерации, не санкционированные Федеральным законом "О техническом регулировании". Также необходимо исключить ссылки на Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" и включить требования по безопасности этих объектов непосредственно в данный регламент.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям