Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.07.2008

Новости технического регулирования от 21 июля 2008 года

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52797.2-2007 (ИСО 11690-2:1996) "Акустика. Рекомендуемые методы проектирования малошумных рабочих мест производственных помещений. Часть 2. Меры и средства защиты от шума"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2007 года N 404-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52792.2-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 11690-2:1996 "Акустика. Рекомендуемые методы проектирования малошумных рабочих мест производственных помещений. Часть 2. Средства защиты от шума" (ISO 11690-2:1996 "Acoustics - Recommended practice for the design of low-noise workplaces containing machinery - Part 2: Noise control measures")

Настоящий стандарт устанавливает технические меры защиты от шума на рабочих местах. В стандарте рассмотрены различные виды средств и мер защиты, акустические величины для оценки и контроля эффективности этих средств, приведены типичные значения характеристик снижения шума.

Настоящий стандарт имеет отношение к слышимому звуку.

Средства снижения шума могут быть применены к источнику (излучение шума), между источником и приемником (на пути распространения шума) и на рабочем месте (приемник шума).

При вводе оборудования в эксплуатацию или в процессе производства должны быть рассмотрены все средства снижения шума, излучаемого оборудованием (ГОСТ Р 52797.1). Для того чтобы определить, является ли шум практически минимально возможным, необходимо рассмотреть шумовые характеристики. Они могут быть приведены в заявлении поставщика или определены путем измерений (выполненных по соответствующим стандартам).

Оценка эффективности средств защиты от шума, таких как ограждения, частичные ограждения, барьеры и экраны, глушители и т.д., может быть проведена с использованием, например, значений вносимых потерь.

Акустическое качество производственных помещений и зданий оценивают по величине звукоизоляции шума, распространяющегося по воздуху, и шума, распространяющегося по структуре, и значениям параметров распространения звука в производственных помещениях.

Суммарную эффективность средств защиты от шума определяют по значениям иммиссии шума на рабочих местах.

В общем случае на людей, находящихся на рабочем месте или непосредственно вблизи машины, действует прямое излучение шума самой машины. Поэтому наиболее эффективным решением проблемы ослабления шума на рабочем месте является снижение шума в источнике (первичные меры). Дополнительные меры, применяемые на пути распространения шума (вторичные меры), могут оказаться практически неудобными из-за их мешающего воздействия на производственные задачи и процессы. Поэтому при оценке состояния средств и методов снижения шума с точки зрения безопасности труда главным приоритетом является малое излучение шума источником.

С 1 августа 2008 года вводится в действие руководящий документ РД 15-14-2008 "Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности карьерных одноковшовых экскаваторов"

Приказом Ростехнадзора от 4 апреля 2008 года N 209 утверждены и вводятся в действие "Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности карьерных одноковшовых экскаваторов" (РД 15-14-2008).

Целью проведения экспертизы является всестороннее определение технического состояния карьерного одноковшового экскаватора и принятие на этой основе решения о возможности и условиях его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Методические рекомендации определяют совокупность и последовательность действий эксплуатирующей и экспертной организаций по проведению экспертизы промышленной безопасности находящихся в эксплуатации карьерных одноковшовых экскаваторов.

Данные рекомендации предназначены для использования экспертными организациями при проведении экспертизы промышленной безопасности карьерных экскаваторов (КЭ) и организациями, эксплуатирующими карьерные одноковшовые экскаваторы в угольной и горнорудной промышленности при техническом обслуживании и ремонтах экскаваторов.

Методические рекомендации распространяются на все модели одноковшовых гусеничных и шагающих экскаваторов отечественного и иностранного производства.

Экспертиза карьерных экскаваторов проводится:

- по истечении нормативного срока эксплуатации;
- после проведенного капитального ремонта;
- в случаях возникновения в процессе эксплуатации непредусмотренной (сверхнормативной) нагрузки.

Срок эксплуатации экскаваторов определяется по нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, а также по стандартам и правилам безопасности и составляет:

- 15 лет - для КЭ с вместимостью ковша базовой модели до 5 м3 включительно (ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-5А);
- 18 лет - для КЭ типа механическая лопата с вместимостью ковша базовой модели более 5 м3 (ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-12,5, ЭКГ-15, ЭКГ-20);
- 20 лет - для КЭ типа драглайн с вместимостью ковша базовой модели до 15 м3;
- 25 лет - для шагающих КЭ с вместимостью ковша базовой модели 15 м3 и более.

По согласованию с отраслевым управлением Ростехнадзора и изготовителем экскаватора срок эксплуатации КЭ может устанавливаться исходя из времени выполнения им объема гарантированного заводом-изготовителем работ в соответствующих горнотехнических условиях.

Если в составе КЭ применяется новое или после капитального ремонта оборудование, имеющее соответствующий сертификат и предусмотренное технической документацией на КЭ, то это оборудование не подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Экспертиза планируется и проводится таким образом, чтобы соответствующее решение было принято до достижения КЭ нормативно установленного срока эксплуатации. Контроль за своевременным проведением экспертизы осуществляет служба производственного контроля эксплуатирующих организаций.

Экспертиза КЭ не заменяет проводимых в плановом порядке их освидетельствований и технических обслуживаний.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям