Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.08.2008

Новости технического регулирования от 4 августа 2008 года

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52782-2007 "Установки газотурбинные. Методы испытаний. Приемочные испытания"

Приказом Ростехрегулирования от 30 ноября 2007 года N 340-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52782-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к проекту международного стандарта ИСО/ДИС 2314 "Турбины газовые. Приемочные испытания" (ISO/DIS 2314 Gas turbines- Acceptance tests).

Настоящий стандарт устанавливает методики для подготовки и проведения приемочных испытаний и составления отчетности для определения и/или подтверждения электрической выходной мощности или механической мощности, коэффициента полезного действия, энергии выхлопных газов и других эксплуатационных характеристик газотурбинных установок с газотурбинными двигателями. Результаты таких испытаний следует определять с высокой степенью точности, используя самые современные методы расчетов и опыт, накопленный промышленностью.

ГОСТ Р 52782-2007 распространяется на газотурбинные установки (ГТУ) с газотурбинными двигателями (ГТД) открытого цикла, использующими камеры сгорания, в которые подается газообразное и/или жидкое топливо, на ГТУ с ГТД замкнутого и полузамкнутого циклов, а также может применяться к установкам комбинированного цикла с системами регенерации тепла.

Для установок, использующих в качестве генераторов газа поршневые двигатели или особые источники тепла (например, синтетический газ химических технологических процессов, доменный газ), настоящий стандарт может применяться в качестве базиса, но для абсолютного применения он должен быть соответственно модифицирован.

Сравнительные испытания ГТУ могут планироваться по различным вариантам, в зависимости от цели проводимых измерений. ГОСТ Р 52782-2007 может также применяться к сравнительным испытаниям, запланированным для проверки изменения характеристик ГТУ, в первую очередь для испытания до и после модификаций, модернизаций или ремонта.

Область применения стандарта включает в себя методики для определения следующих рабочих параметров, ограниченных до справочных рабочих параметров:

- электрической или механической выходной мощности (мощности газового потока, если поставляется газ);
- коэффициента полезного действия (КПД) или удельного расхода тепла;
- энергии выхлопных газов за турбиной, которая характеризуется температурой и расходом выхлопных газов.

Другие параметры характеристик, определенные контрактом между поставщиком и покупателем оборудования, должны быть рассмотрены в специальной методике испытаний.

Допустимое значение параметров на испытаниях не является предметом настоящего стандарта, так как оно рассматривается как коммерческий термин, не основывающийся на статистическом анализе результатов измерений.

Стандарт ГОСТ Р 52782-2007 не распространяется:

- на испытания по определению величины эмиссии вредных выбросов;
- на испытания по определению шумовых характеристик;
- на вибрационные испытания;
- на определение характеристик конкретных узлов и систем ГТУ;
- на определение технических характеристик устройств повышения мощности и вспомогательных систем, таких как устройства для охлаждения воздуха на входе в ГТУ, дожимные компрессоры топливного газа и т.д.;
- на испытания, целью которых являются исследования и доводка;
- на определение адекватности основных устройств защиты;
- на определение характеристик систем управления и защиты;
- на определение эксплуатационных характеристик (например, пусковых характеристик, надежности и т.д.).

С 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ 20076-2007 (ИСО 2953:1999) "Вибрация. Станки балансировочные. Характеристики и методы их проверки"

Приказом Ростехрегулирования от 25 января 2008 года N 7-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 20076-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года взамен ГОСТ 20076-89. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 2953:1999 "Вибрация. Станки балансировочные. Характеристики и методы их проверки" (ISO 2953:1999 "Mechanical vibration - Balancing machines - Description and evaluation") путем изменения содержания положений, объяснение которого приведено во введении к настоящему стандарту.

Установленный настоящим стандартом единый формат представления характеристик балансировочного станка облегчает заказчику сравнение продукции от разных изготовителей, помогает ему точнее сформулировать требования к заказываемому балансировочному станку и контролировать выполнение этих требований.

ГОСТ 20076-2007 устанавливает требования к представлению характеристик балансировочного станка изготовителем и методы проверки заявленных характеристик. Также стандарт устанавливает требования к контрольным роторам и контрольным грузам, используемым при проверке характеристик балансировочного станка.

Данный стандарт распространяется на зарезонансные и дорезонансные балансировочные станки, применяемые для балансировки жестких роторов.

C 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ ЕН 13779-2007 "Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 616-ст утвержден и вводится в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ ЕН 13779-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ЕН 13779:2005 "Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования" (EN 13779:2005 "Ventilation for non-residental buildings - Performance requirements for ventilation and room-conditioning systems").

ГОСТ ЕН 13779-2007 содержит требования к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с целью обеспечения комфортных условий для находящихся в здании людей и соблюдения условий гигиены в помещениях во все времена года при оправданных капитальных и текущих расходах. В стандарте приводятся параметры воздуха внутри помещений, исходные данные и требования к проектированию систем вентиляции и кондиционирования воздуха в нежилых помещениях, в которых могут находиться люди. Стандартом устанавливаются термины и определения для различных параметров этих систем. Здания с естественной вентиляцией в ГОСТ ЕН 13779-2007 не рассматриваются.

Системы вентиляции и кондиционирования классифицируются по различным признакам. В стандарте приводятся примеры для некоторых параметров, а также требования к их значениям с указанием пределов изменения. Приведенные номинальные и предельные значения следует использовать, если не установлены другие требования. При выборе систем необходимо учитывать тип здания и его назначение.

В стандарте также приведен порядок регулирования отношений между различными сторонами в данной области.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям