Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.08.2008

Бюллетень ЦНТД - официальное печатное издание нового органа Общественной палаты России

29 июля состоялось первое заседание рабочей группы по техническому регулированию Общественной палаты Российской Федерации. Группа призвана стать "высокоинтеллектуальным центром всестороннего анализа проектов технических регламентов и оценки их влияния на социально-экономическое развитие страны", - заявил руководитель группы Дмитрий Пумпянский.

В работе группы примут участие члены Общественной палаты РФ, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, руководители научных и общественных организаций, представители бизнеса. Освещать их деятельность будет "Информационный бюллетень ЦНТД", выпускаемый Российской сетью ЦНТД "Техэксперт".

Основной целью рабочей группы является проведение общественной экспертизы не только проектов технических регламентов, но и смежных с ними законов, которые также должны быть приведены в соответствие с принципами реформы. "Эти документы являются социально-значимыми, и задача Общественной палаты сделать так, чтобы они были максимально ориентированными на защиту граждан России, повышали безопасность товаров и продукции. Представительный состав рабочей группы дает нам реальную возможность отстаивать свои взгляды на всех уровнях принятия решений", - заявил Д.Пумпянский.

Он также подчеркнул, что на данный момент уже существует положительный опыт взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти в области разработки технических регламентов. К числу таких примеров можно отнести взаимодействие РСПП с Минрегионразвития России по разработке технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", а также сотрудничество с МЧС по доработке регламента "Общие требования пожарной безопасности".

Помимо рассмотрения проектов технических регламентов члены рабочей группы планируют проводить заседания для обсуждения общего хода реформы, чтобы, как выразился Сергей Кушнарев, вице-президент Ядерного общества России, "иметь возможность приподняться над ситуацией и увидеть общий ход событий".

Информацию о деятельности рабочей группы по техническому регулированию Общественной палаты Российской Федерации, заключения палаты на проекты технических регламентов, а также информацию о конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых рабочей группой, можно будет найти в "Информационном бюллетене ЦНТД", который с 1 августа 2008 года стал ее официальным изданием.

Теперь в данном издании представлены аналитические материалы по актуальным вопросам нормирования и стандартизации сразу от двух авторитетных общественных организаций России. Напомним, что "Информационный бюллетень ЦНТД" выпускается Российской сетью ЦНТД "Техэксперт" совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Пресс-центр Российской сети ЦНТД "Техэксперт"

<<< к другим новостям