Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.08.2008

Новости технического регулирования от 18 августа 2008 года

С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ Р МЭК 61650-2007 "Надежность в технике. Методы сравнения постоянных интенсивностей отказов и параметров потока отказов"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 580-ст утвержден и введен в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 61650-2007.

Национальный стандарт идентичен международному стандарту МЭК 61650:1997 "Методы анализа надежности. Методы сравнения постоянных интенсивностей отказов и параметров потока отказов" (IEC 61650:1997 "Reliability data analysis techniques - Procedures for comparison of two constant failure rates and two constant failure (event) intensities").

Часто возникает необходимость сопоставить характеристики надежности систем и компонентов, когда есть технические или другие причины предполагать, что они различны. Например, сравнить надежность объектов, изготовленных одним и тем же предприятием в различные промежутки времени или произведенных различными предприятиями.

Интенсивность отказов и параметр потока отказов часто используют в качестве показателей надежности. Настоящий стандарт описывает методы сравнения двух наборов наблюдений, соответствующих постоянной интенсивности отказов/постоянному параметру потока отказов. В стандарте приведены примеры, иллюстрирующие применение методов на практике.

Для проверки предположения о постоянстве интенсивности отказов/параметра потока отказов рекомендуется применять ГОСТ Р МЭК 60605-6 "Надежность в технике. Критерии проверки постоянства интенсивности отказов и параметра потока отказов".

Настоящий стандарт устанавливает методы сравнения двух наблюдаемых:

- интенсивностей отказов;
- параметров потока отказов;
- интенсивностей/параметров потока событий.

Методы позволяют установить, можно ли считать статистически существенными различия между двумя наборами наблюдений.

Предполагается, что интервалы времени до отказов, событий (между отказами, событиями) независимы и подчиняются экспоненциальному распределению в течение периода наблюдений (суммарного времени испытаний).

Кроме того, предполагается, что имеются технические или иные причины возможных различий (улучшение или ухудшение) между наблюдаемыми характеристиками надежности двух сравниваемых наборов объектов.

Разработанные методы являются методами проверки гипотез (с заданным уровнем значимости) о принадлежности двух наборов наблюдений к одной и той же совокупности или одному и тому же процессу, т.е. гипотезы о совпадении значений истинного среднего (математического ожидания) для этих двух наборов.

Приведенные в стандарте методы не ограничиваются сравнением интенсивностей параметров потока отказов. Они могут быть применены к двум наборам наблюдений любых событий, для которых выполняются вышеупомянутые предположения.

В настоящем стандарте приведены числовые методы и графические процедуры. Периоды наблюдений, соответствующие двум наборам, не обязательно должны быть равны, но если они совпадают, методы сильно упрощаются.

C 1 июля 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52894.2-2007 (ИСО 13261-2:1998) "Шум машин. Оценка звуковой мощности кондиционеров и воздушных тепловых насосов. Часть 2. Оборудование внутреннее без воздуховодов"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 588-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52894.2-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 13261-2:1998 "Оценка звуковой мощности кондиционеров и воздушных тепловых насосов. Часть 2. Оборудование внутреннее без воздуховодов" (ISO 13261-2:1998 "Sound power rating of air-conditioning and air-source heat pump equipment - Part 2: Non-ducted indoor equipment".

Настоящий стандарт устанавливает методы оценки звуковой мощности кондиционеров и воздушных (т.е. использующих теплоту воздуха) тепловых насосов, находящихся в помещении.

Стандарт распространяется на устанавливаемые в помещении секции оборудования с электроприводным компрессором, предназначенного для жилых, торговых и производственных помещений (в том числе на тепловые насосы со свободным нагнетанием, агрегатированные кондиционеры и водяные тепловые насосы). Устанавливаемые настоящим стандартом методы позволяют оценить октавные уровни звуковой мощности и корректированный по частотной характеристике А уровень общей звуковой мощности оборудования.

Стандарт не распространяется на оборудование с воздуховодами, устанавливаемое в помещении, на чиллеры (водоохлаждающие аппараты), сухие комнатные кондиционеры, оборудование с компрессорами переменной частоты вращения и оборудование, используемое в технологических процессах.

С 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52650-2006 "Извещатели охранные комбинированные радиоволновые с пассивными инфракрасными для закрытых посещений. Общие технические требования и методы испытаний"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 416-ст утвержден и вводится в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р 52650-2006.

Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые извещатели охранные комбинированные радиоволновые с пассивными инфракрасными для закрытых помещений.

Стандартом устанавливаются общие технические требования (функциональные, требования помехоустойчивости, требования к электропитанию, к устойчивости извещателей к воздействию внешних факторов, конструкции, к комплектующим изделиями, к интерфейсу, к защите от саботажа) и методы испытаний извещателей, предназначенных для работы в системах охранной сигнализации по ГОСТ Р 50775.

Стандарт должен применяться совместно с ГОСТ Р 50775 и ГОСТ Р 52435.

Стандарт не распространяется на извещатели специального назначения.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям