Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.07.2008

Колбаса по регламенту. Правила производства мясных продуктов появятся уже осенью

Не исключено, что до конца года в России появится еще 10-15 актуальных технических регламентов в ранге федеральных законов. Этими планами поделился вчера с участниками интернет-конференции глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.

Качество этих законопроектов, по словам руководителя Ростехрегулирования, "находится в очень хорошем состоянии". И поэтому Элькин надеется, что уже на осенней сессии большинство из них будут приняты. Речь идет о социально значимом "мясном регламенте", касающемся производства в стране по определенным жестким стандартам мясных продуктов. На выходе также технический регламент по безопасности низковольтного оборудования, который охватывает огромную группу изделий - от электророзеток до проводок и кабелей. Практически готов и важнейший регламент о безопасности зданий и сооружений. Довольно высоко Элькин отозвался о техническом регламенте по маркировке пищевой и непищевой продукции, который опирается на европейские принципы маркировки. По его словам, благодаря этому регламенту, российские покупатели со временем станут на порядок грамотнее и искушеннее в выборе продуктов питания, одежды, обуви, бытовой техники, научатся отличать подделки и отстаивать свои интересы. С этикеток уйдет нынешний "птичий язык", который никто не понимает. А производителей обяжут четко и ясно указывать, какие продукты и товары они выпускают.

"На наших прилавках сегодня огромное количество генно-модифицированных продуктов. Не все они опасны, но как потребитель я, например, хотел бы точно знать, покупаю я колбасу с генными добавками или без их участия", - пояснил Элькин. По его словам, эту информацию производители будут указывать.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям