Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.07.2008

Минэкономразвития к концу осени подготовит поправки в закон о техническом регулировании, которые будут запрещать использование энергорасточительного оборудования

Об этом вчера заявил Олег Плужников, начальник отдела энергоэффективности и экологии министерства, на пресс-конференции. По его словам, будут разработаны технические регламенты по оборудованию, касающиеся не только безопасности их использования, как это происходит сейчас, но и уровня энергоэффективности.

Олег Плужников пояснил, что разработка таких мер ведется в соответствии с указом президента РФ "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", который определил цель - снизить к 2020 году энергоемкость ВВП РФ не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. "На самом деле рассчитываем, что снижение будет больше", - сказал Олег Плужников.

По его словам, к 1 октября будут также разработаны проекты федеральных законов, предусматривающих экономические механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты, применяющие энергосберегающие и экологически чистые технологии. Олег Плужников отметил, что речь идет о возможности возврата части средств предприятий, инвестирующих в энергосберегающее оборудование, прямой поддержке определенных мероприятий со стороны государства, стимулировании проведения энергоаудитов, ужесточении правил по нормативам выбросов, ужесточении экологически штрафов.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям