Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.07.2008

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания техрегламента о кормах для непродуктивных животных

В июне текущего года Общественный совет по техническому регулированию впервые вынес на обсуждение техрегламент "О требованиях к кормам и кормовым добавкам для непродуктивных животных, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации" (разработчик - НО "Ассоциация производителей кормов для домашних животных").

В ходе обсуждения ОСТР рекомендовал уточнить в проекте техрегламента понятие "кормовые добавки" и дать определение понятия "компонент корма", пояснив, чем добавки отличаются от компонента. Также Общественный совет рекомендовал уточнить понятия идентификации кормов и кормовых добавок. В уточнении, кроме того, нуждаются термины "искусственные вещества" и "синтетические вещества".

Общественный совет рекомендовал включить в проект регламента требования к кормовым добавкам неорганического происхождения, а также требования к лакомствам для животных. Кроме того, по мнению Совета, необходимо конкретизировать требования к хранению и перевозке кормов для непродуктивных животных.

ОСТР в ходе общественных слушаний указал на то, что в соответствующей части регламента его необходимо дополнить ссылками на законодательство РФ о ветеринарии, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Кроме того, из техрегламента рекомендовано исключить термин "качество", поскольку требования технического регламента распространяются только на безопасность продукции, но не на все параметры качества.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям