Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.07.2008

Правительство расширяет список продукции и услуг, декларировать соответствие которых могут сами производители

Обязательная сертификация продукции и услуг перестанет быть единственной формой подтверждения соответствия.

23 июля, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия" внесен правительством РФ в Государственную думу РФ. Суть внесенного документа - введение возможности подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия самим производителем продукции и услуг, отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров.

Законопроект вносит изменения в 19 законодательных актов (2 закона РФ и 17 федеральных законов), то есть в те законы, где присутствует требование по обязательной сертификации. "Обязательная сертификация" и "сертификаты соответствия" в вышеуказанных законах заменяются на слова: "обязательное подтверждение соответствия" и "документы об обязательном подтверждении соответствия", сказал глава комитета Госдумы.

В тоже время, отметил Фёдоров, появление двух форм подтверждения соответствия не означает автоматической отмены обязательной сертификации во всех сферах деятельности. "Конкретные перечни продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и единый перечень продукции и услуг, подлежащих декларированию соответствия, после принятия законопроекта будут утверждены правительством РФ", - добавил он.

По мнению Фёдорова, в ближайшие год-два, по мере принятия и вступления в силу технических регламентов, список товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации будет существенно сокращен, возможно, в два раза и заменен на декларирование соответствия.

Внесенный законопроект - один из системного пакета законопроектов, направленных на сокращение административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, отметил Фёдоров. Законопроект позволит российскому предпринимательству постепенно выйти на новый уровень качества и безопасности производимой продукции и услуг. "Это возможно лишь при высокой ответственности бизнеса перед обществом, а значит, потребует развития саморегулируемых организаций во всех сферах предпринимательской деятельности", - заявил Фёдоров.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям