Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.07.2008

Россия начинает войну с никотином

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о намерении привлечь к суду табачные корпорации за "никотиновый геноцид российского народа".

По его словам, сейчас представители табачной отрасли добиваются "установления для России средневеково высоких уровней содержания никотина и смол в сигаретах, позволяя на установленном законом уровне сбывать для российского народа самые низкопробные табаки".

Столь эмоциональная речь Онищенко в первую очередь касается разрабатываемого сейчас проекта техрегламента на табак и табачную продукцию. Недавно рассмотрение этого документа в Госдуме было перенесено на осеннюю сессию. Проект техрегламента вызывает ожесточенные споры среди чиновников. "Проект технического регламента, разработанный ассоциацией "Табакпром", не учитывает все положения рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком", - отмечалось в одном из сообщений Роспотребнадзора в мае.

Среди основных вопросов - предложение Роспотребнадзора о том, чтобы перестать использовать на упаковках сигарет такие слова, как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие". Нынешний проект техрегламента не содержит прямого запрета на использование этих слов. Однако, если производители сигарет захотят написать на пачках "легкие" или "мягкие", надпись придется снабдить еще и предупреждением о том, что эти сигареты не являются менее вредными.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям