Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.07.2008

Ростехнадзор документально разделил полномочия по проведению аккредитации и сертификации в атомной отрасли

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский подписал приказ об утверждении Положения о порядке участия Ростехнадзора в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Документ принят в соответствие с Федеральным законом "О техническом регулировании" и признает ранее действующее Положение Госатомнадзора утратившим силу. Положение о порядке участия Ростехнадзора в Системе сертификации ядерного оборудования, изделий и технологий вступит в действие 1 августа 2008 года.

Согласно приказу Ростехнадзора и в соответствии с действующим законодательством о техническом регулировании, в полномочия федерального органа исполнительной власти (Ростехнадзора) входит участие представителей Службы в составе аттестационных комиссий и комиссий по инспекторскому контролю за аккредитованными органами по сертификации, сертификационными экспертными центрами, испытательными лабораториями и учебными центрами.

Сертификацию же оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения уполномочены проводить аккредитованные Ростехнадзором органы. Согласно Закону "О техническом регулировании" возможность заниматься одновременно и аккредитацией, и сертификацией для федерального органа исполнительной власти исключена.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору участвует в аккредитации органов сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям