Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.09.2008

Новости технического регулирования от 1 сентября 2008 года

C 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52651-2006 "Извещатели охранные линейные радиоволновые для периметров. Общие технические требования и методы испытаний"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 417-ст утвержден и вводится в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р 52651-2006.

Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые охранные линейные радиоволновые извещатели для периметров.

В стандарте приведены общие технические требования к извещателям. Среди них такие, как: функциональные требования, требования к электропитанию, к устойчивости извещателей к воздействию внешних факторов, к защите от саботажа, к интерфейсу, к конструкции и к комплектующим изделиям.

Кроме этого, установлены и дополнительные требования к контролю работоспособности извещателей при эксплуатации, требования электромагнитной совместимости, к надежности, комплектности, маркировке и упаковке.

Стандартом установлены методы испытаний извещателей, предназначенных для работы в системах охранной сигнализации по ГОСТ Р 50775.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ Р 50775 и ГОСТ Р 52435.

Стандарт "Извещатели охранные линейные радиоволновые для периметров. Общие технические требования и методы испытаний" не распространяется на извещатели специального назначения.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р EH 12430-2008 "Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Метод определения прочности при действии сосредоточенной нагрузки"

Приказом Ростехрегулирования от 13 марта 2008 года N 50-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р ЕН 12430-2008. Национальный стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 12430:1998 "Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве - Определение характеристик изделия при действии сосредоточенной нагрузки" (EN 12430:1998 "Thermal insulating products for building applications - Determination of behaviour under point load").

Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве, и устанавливает требования к средствам испытания и методике определения прочности под действием силы, прикладываемой к небольшому участку образца с заданной скоростью.

Метод, приведенный в настоящем стандарте, применяют для определения характеристик изделий, обладающих достаточной прочностью, чтобы выдерживать нагрузку, возникающую при хождении людей в процессе укладки или эксплуатации изделий.

Методы, приведенные в основном тексте настоящего стандарта и приложении А, не являются идентичными и не могут быть использованы для сравнения результатов испытаний, проведенных в соответствии с этими методами.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям