Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.09.2008

Госдума приняла в 1-м чтении технический регламент на кондитерскую продукцию

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "Технический регламент на кондитерскую продукцию".

Законопроект устанавливает требования, обеспечивающие безопасность и предупреждающие действия, вводящие в заблуждение приобретателей при производстве и обороте кондитерской продукции; содержит перечень объектов технического регулирования, в отношении которых устанавливаются специальные требования к терминологии, безопасности, производству, идентификации, упаковке, маркировке, хранению, перевозке, реализации, утилизации.

Законопроектом осуществляется гармонизация указанных требований к продукции с международным законодательством с целью снятия технических барьеров во внешнеэкономической деятельности. Даются определения кондитерской продукции, кондитерского изделия, кондитерского полуфабриката. Кондитерские изделия подразделяются на 4 группы: шоколад, какао, сахаристые кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия. При этом дается исчерпывающее определение каждой из четырех групп, например, определяется, что шоколад - кондитерское изделие, в состав которого входит не менее 35% сухих веществ какао-продуктов, в том числе не менее 18% какао-масла и не менее 14% сухих обезжиренных веществ какао-продуктов.

Устанавливается, что при производстве шоколада разрешается использовать, не изменяя минимального количества какао-масла, до 5% к общему весу шоколадной массы (без крупных добавок) растительных жиров - эквивалентов какао-масла и (или) его улучшителей; определяются основные разновидности шоколада - молочный, белый, с начинкой, в порошке и устанавливается их состав.

Как сообщил журналистам председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, законопроект снижает административное давление на производителей кондитерской продукции, сокращается возможность для злоупотреблений в сфере контроля за оборотом кондитерской продукции. Кроме того, четко определяются параметры оборота кондитерских изделий, сокращается число нормативных актов в этой сфере, все эти акты заменяет один закон прямого действия, считает депутат.

"Теперь при покупке, например, шоколада мы точно будем знать, сколько в нем какао-бобов, шоколад ли это на самом деле или его заменитель, который сейчас очень распространен на рынке. Принимаемые нами законодательные меры обяжут производителей указывать на упаковке содержание натуральных какао-бобов и заменителей какао",- сказал Е.Федоров.

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям