Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.09.2008

Госдума приняла законопроект о замене обязательной сертификации декларированием соответствия

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия".

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на уточнение законодательных норм, вводящих обязательную сертификацию определенных видов продукции для обеспечения возможности использования, в случае целесообразности, декларирования соответствия вместо обязательной сертификации. Кроме того, законопроект устраняет некоторые противоречия между отдельными положениями законодательных актов и нормами закона "О техническом регулировании", например, исключая обязательную сертификацию работ (услуг).

Данная цель достигается без изменения общей концепции действующих законов, а вносимые изменения будут способствовать повышению эффективности их реализации за счет снижения административного давления на бизнес. Законопроект вносит изменения в 19 законодательных актов (2 закона РФ и 17 федеральных законов). Основным предметом предлагаемых правительством изменений являются нормы, направленные на обеспечение возможности использования двух форм подтверждения соответствия: декларирования соответствия и обязательной сертификации, вместо предусматривавшейся ранее единственной формы - обязательной сертификации.

Сущность этих изменений состоит в замене слов "обязательная сертификация" и "сертификаты соответствия" соответственно на слова "обязательное подтверждение соответствия" и "документы об обязательном подтверждении соответствия" и, по мнению правительства, не будет препятствовать использованию в обоснованных случаях обязательной сертификации, так как обязательная сертификация является одной из форм обязательного подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям.

Комитет по экономической политике и предпринимательству поддержал принятие законопроекта. Как сообщила журналистам член комитета Наталья Ермакова, декларирование соответствия является намного более эффективным механизмом в сравнении с обязательной сертификацией. Как показывает практика, введение механизмов декларирования соответствия способствует более эффективному развитию малого и среднего бизнеса, что является приоритетной задачей государства, отметила депутат.

Комитет, по словам Н.Ермаковой, считает, что введение в действие данного закона позволит повысить эффективность технического регулирования за счет ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности путем замены при необходимости обязательной сертификации декларированием соответствия.

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям