Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.12.2006

Вопросы реализации ФЗ "О техническом регулировании в РФ" рассмотрены на примере специального техрегламента на табачные изделия

12 декабря 2006 года Комиссия Госдумы по техническому регулированию провела "круглый стол" на тему: "Вопросы реализации ФЗ "О техническом регулировании в РФ" на примере рассмотрения специального техрегламента на табачные изделия".

В "круглом столе" приняли участие депутаты Кулик Г.В., Герасименко Н.Ф., Мединский В.Р., Сергиенко В.И., Собко С.В., представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, федеральных министерств и агентств, научной сферы и табачной отрасли.

Провел заседание заместитель председателя комиссии по техническому регулированию Владимир Мединский. Участники заседания заслушали выступление замгендиректора Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Сергея Филиппова об основных положениях специального технического регламента на табачную продукцию.

Было отмечено, что проект закона систематизирует все требования к табачной продукции, содержащиеся в различных нормативных актах, и соответствует европейским стандартам на производство данного вида изделий. Техрегламент регулирует содержание вредных веществ в дыме сигарет, ингредиентов, используемых при производстве табачных изделий, а также порядок информирования потребителей о возможных последствиях для здоровья, связанных с потреблением табачных изделий.

Затем состоялось обсуждение содержания законопроекта, перспектив его принятия, а также влияния реформы технического регулирования на состояние инновационных процессов в табачной промышленности. В ходе дискуссии были высказаны предложения по доработке документа.

Большинство участников "круглого стола" сошлись во мнении, что технический регламент на табачную продукцию должен быть принят одним из первых, так как он регулирует производство продукции, способной причинить наибольший вред организму человека.

Источник: KM.ru

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям