Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.09.2008

Новости технического регулирования от 15 сентября 2008 года

C 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-2-2007 "Вибрация и удар. Вибрация в помещениях с установленным оборудованием. Часть 2. Классификация"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 586-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-2-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО/ТС 10811-2:2000 "Вибрация и удар. Вибрация и удар в зданиях, где установлено чувствительное оборудование. Часть 2. Классификация" (ISO/TS 10811-2:2000 "Mechanical vibration and shock - Vibration and shock in buildings with sensitive equipment - Part 2: Classification").

Настоящий стандарт устанавливает метод классифицирования условий динамических воздействий в зданиях на основе результатов измерений вибрации по ИСО/ТС 10811-1. Классификация условий динамических воздействий может служить руководством для конструкторов, изготовителей и пользователей оборудования, чувствительного к вибрации, а также для проектировщиков помещений, где это оборудование может быть установлено.

Вибрационные воздействия, на которые распространяется настоящий стандарт, могут передаваться на оборудование через полы, столы, стены, потолки или системы виброизоляции и быть следствием:

- работы внешних источников (например, движения дорожных, рельсовых или воздушных транспортных средств или строительной деятельности, сопровождаемой взрывом скальной породы, забивкой свай, вибрационным уплотнением грунта), в том числе звуковых ударов, акустических волн, ветровых нагрузок;

- работы машин (например, штамповальных прессов, кузнечных молотов, компрессоров, систем кондиционирования воздуха) и перемещения тяжелого оборудования внутри здания;

- непосредственной деятельности человека, связанной с выполнением рабочих заданий (например, движением людей, особенно по фальшполу).

Диапазон частот измерений вибрации, воздействующей на чувствительное оборудование, - обычно от 2 до 200 Гц. Как правило, мощность такой вибрации сосредоточена преимущественно в диапазоне ниже 100 Гц, поскольку на этих частотах реакция элементов конструкции здания на передаваемое им возбуждение максимальна.

В настоящем стандарте вибрация рассматривается только с точки зрения ее наибольших значений. Кумулятивное действие вибрации (например, в целях оценки усталостных повреждений) не рассматривается.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 7.0.47-2008 "СИБИД. Формат для представления на машиночитаемых носителях словарей информационных языков и терминологических данных"

Приказом Ростехрегулирования от 21 февраля 2008 года N 20-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 7.0.47-2008. С введением в действие данного стандарта прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ 7.47-84.

Настоящий стандарт устанавливает формат записи лексикографической информации на машиночитаемых носителях, в том числе содержание записи, состав и идентификацию элементов данных.

Стандарт распространяется на представление на машиночитаемых носителях лексики словарей информационных языков, терминологических и других лексикографических источников для обмена между автоматизированными информационными системами и предназначен для органов научно-технической информации и научно-технических библиотек.

Обозначение настоящего формата: фолия - формат обмена лексикой информационных языков.

В части представления информационно-поисковых тезаурусов стандарт следует применять совместно с ГОСТ 7.25, в части представления рубрикаторов НТИ - совместно с ГОСТ Р 7.0.49. Представление списков ключевых слов и/или дескрипторов, являющихся поисковыми образами документов или запросов, регулируется ГОСТ 7.52.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52911-2008 (ИСО 589:2003, ИСО 5068-1:2007) "Топливо твердое минеральное. Методы определения общей влаги"

Приказом Ростехрегулирования от 26 марта 2008 года N 59-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 52911-2008. С введением в действие данного стандарта прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ 27314-91. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международным стандартам: ИСО 589:2003 "Уголь каменный. Определение общей влаги" (ISO 589:2003 "Hard coal - Determination of total moisture"), ИСО 5068-1:2007 "Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 1. Косвенный гравиметрический метод определения общей влаги" (ISO 5068-1:2007 "Brown coal and lignites - Determination of moisture content - Part 1: Indirect gravimetric method for total moisture").

Настоящий стандарт распространяется на каменные угли, бурые угли, лигниты, антрациты, горючие сланцы и устанавливает методы определения общей влаги, а также внешней влаги и влаги воздушно-сухого топлива.

Влага - параметр качества топлива. Содержание влаги в топливе не является абсолютной величиной, так как оно изменяется в процессе его добычи, переработки и хранения, и в значительной степени зависит от способа отбора и приготовления проб для анализа. Условия определения влаги в углях должны быть стандартизованы и привязаны к стандартным методам отбора и приготовления проб. Расхождение между результатами определения общей влаги, полученными различными методами, регламентированными настоящим стандартом, должны находиться в пределах допускаемых расхождений.

При приготовлении и хранении проб для определения общей влаги возможны случайные или систематические потери влаги, связанные, например, с недостаточной герметизацией тары или с подсушиванием угля при его измельчении и делении. Для преодоления подобных ошибок в стандартах на отбор проб приведены специальные требования к условиям приготовления и хранения проб для определения общей влаги.

Общая влага в топливе может быть определена одно- или двухступенчатым методом в зависимости от влажности топлива и возможности его измельчения без предварительной подсушки.

Если влажность исходной пробы, ее масса, крупность кусков и наличие подходящего оборудования позволяют быстро измельчить и сократить пробу без потери влаги, то общую влагу определяют за один раз, т.е. одноступенчатым высушиванием измельченной пробы.

Подготовка пробы для определения общей влаги, независимо от выбранного метода, может быть проведена непосредственно на месте отбора пробы или в лаборатории.

Если на месте отбора пробы имеется оборудование, необходимое для подсушивания и разделки пробы, первую ступень метода и разделку пробы проводят на месте отбора. В лабораторию поступает разделанная проба в воздушно-сухом состоянии. Разделку пробы при одноступенчатом методе можно также провести на месте отбора проб, и в лабораторию поступит проба для определения общей влаги.

Содержание влаги в топливе определяют по потере массы при высушивании пробы в токе азота или на воздухе. Высушивание в токе азота применимо ко всем видам топлива, а высушивание на воздухе - к топливу, устойчивому к окислению при нагревании до 105 - 110 °С.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям