Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.09.2008

Новости технического регулирования от 22 сентября 2008 года

С 1 октября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 "Вибрация и удар. Вибрация в помещениях с установленным оборудованием. Часть 1. Измерения и оценка"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 586-ст утвержден и вводится в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007, идентичный международному стандарту ИСО/ТС 10811-1:2000 "Вибрация и удар. Вибрация и удар в зданиях, где установлено чувствительное оборудование. Часть 1. Измерения и оценка" (ISO/TS 10811-1:2000 "Mechanical vibration and shock - Vibration and shock in buildings with sensitive equipment - Part 1: Measurement and evaluation").

ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 устанавливает методы измерений, анализа и представления результатов измерений (анализа) вибрации помещений, в которых установлено чувствительное к динамическим воздействиям оборудование.

Единообразные методы сбора данных, анализа и представления необходимы для того, чтобы создать основу для сравнения реальной вибрационной обстановки в помещении с предельными значениями, установленными изготовителями оборудования или в нормативных документах.

Классификация условий возбуждения, установленная в соответствии с методом измерений по настоящему стандарту, может использоваться конструкторами, изготовителями и пользователями оборудования, чувствительного к динамическим воздействиям, а также проектировщиками помещений, где это оборудование должно быть установлено.

ГОСТ Р ИСО/ТС 10811-1-2007 распространяется на вибрационные воздействия, передаваемые через полы, столы, стены, потолки или системы виброизоляции. Цель проводимых в соответствии с настоящим стандартом измерений заключается в том, чтобы характеризовать воздействие вибрации на оборудование в целом, без учета возможных откликов частей и элементов (механических или электронных) внутри оборудования.

Оборудование, чувствительное к динамическим воздействиям, включает в себя (но не ограничивается):

- стационарные компьютеры с периферийными устройствами;

- стационарное телекоммуникационное оборудование;

- стационарное лабораторное оборудование (электронные микроскопы, оборудование со сканирующими зондами, биотехническое оборудование, масс-спектрометры и др.);

- механические высокопрецизионные инструменты (например, используемые при изготовлении изделий микроэлектроники);

- высокопрецизионные оптические инструменты, фотоповторители;

- электромеханические системы в центрах управления движением поездов;

- оборудование систем безопасности (например, пожарной сигнализации) и управления доступом.

Вибрационные воздействия, на которые распространяется настоящий стандарт, могут быть следствием действия внешних источников, в том числе звуковых ударов, акустических волн, ветровых нагрузок, работы машин и перемещения тяжелого оборудования внутри здания, непосредственной деятельности человека, связанной с выполнением рабочих заданий (например, движением людей, особенно по фальшполу).

Уровень вибрации и ее длительность определяются, в первую очередь, видом источника, его расстоянием до объекта воздействия (оборудования) и частотной характеристикой элементов конструкции здания, где это оборудование установлено. Диапазон возможных значений вибрации, выраженной в единицах скорости, - от 0,001 до 10 мм/с.

Результаты измерений, полученные в соответствии с настоящим стандартом, характеризуют максимальный уровень вибрации. Кумулятивное действие вибрации (например, в целях оценки усталостных повреждений) в настоящем стандарте не рассматривается.

ГОСТ Р 52851-2007 (ИСО 21308-2:2006) "Автомобили грузовые. Обмен данными между изготовителями шасси и кузовов (платформ). Размеры шасси, необходимые для проектирования кузовов (платформ). Условные обозначения"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 493-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 52851-2007, являющийся модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 21308-2:2006 "Транспорт дорожный. Обмен данными по продукции между изготовителями шасси и кузова (ВЕР). Часть 2. Параметры обмена размерами кузова". (ISO 21308:2006 "Road vehicles - Product data exchange between chassis and bodywork manufacturers (ВЕР) - Part 2: Dimensional bodywork exchange parameters").

Эффективность производства грузовых автомобилей в тех случаях, когда шасси и кузова (платформы) выпускаются разными изготовителями, может быть в значительной степени повышена за счет организации оперативного обмена информацией о специфических особенностях шасси грузовых автомобилей. Однозначная система передаваемых данных и их условных обозначений (кодов) для грузовых автомобилей должна быть однозначной и давать изготовителю кузовов (платформ) грузовых автомобилей уверенность в правильности принимаемых решений при конструировании и организации производства кузова (платформы) или другой надстройки еще до начала поставок шасси.

Условные обозначения размеров образуют основной информационный уровень, одновременно являясь основными входными параметрами для системы обмена данными, базирующейся на протоколе STEP (см. комплекс ГОСТ Р ИСО 10303).

ГОСТ Р 52851-2007 устанавливает номенклатуру и условные обозначения (коды) размеров шасси, необходимые для проектирования кузовов/платформ (далее - надстроек) грузовых автомобилей категорий N2 и N3 по ГОСТ Р 52051 и являющиеся объектом обмена информацией между изготовителями автомобилей и устанавливаемых на них надстроек.

В процессе обмена упомянутой выше информацией, связанной с конкретным шасси, могут принимать участие изготовитель, импортер и продавец шасси, один или несколько изготовителей надстроек на данное шасси, поставщики различных компонентов, составляющих надстройку (надстройки), а именно изготовители сменных кузовов, подъемных и погрузочно-разгрузочных устройств, самосвального оборудования.

Положения стандарта ГОСТ Р 52851-2007 являются рекомендуемыми для всех ведомств, организаций и предприятий Российской Федерации независимо от формы собственности, осуществляющих проектирование и производство грузовых автомобилей, их шасси, а также надстроек, предназначенных для установки на эти шасси.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 475-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 50762-2007 взамен ГОСТ Р 50762-95.

ГОСТ Р 50762-2007 устанавливает классификацию предприятий общественного питания, общие требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов, такие как требования к архитектурно-планировочным решениям и оформления предприятий, требования к мебели, столовой посуде, приборам, белью, к оформлению меню, прейскурантов, ассортименту продукции, к методам обслуживания потребителей, к форменной одежде, обуви.

Действие стандарта ГОСТ Р 50762-2007 распространяется на предприятия общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В стандарте также приведены основные термины и определения.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям