Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.09.2008

Госдума рассмотрит в октябре во втором чтении технический регламент по табаку

Технический регламент по табаку будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в октябре, сообщил заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Николай Герасименко.

"По содержанию этого техрегламента пока еще существуют разногласия у министерства здравоохранения и соцразвития с Минсельхозом, у комитета по охране здоровья с аграрным комитетом. Окончательное решение будет принято в октябре, когда пройдет второе чтение", - сказал Н.Герасименко журналистам в четверг.

Он напомнил, что в текущем году Россия ратифицировала конвенцию по борьбе с табакокурением, которая вступила в силу. Ратификация данного документа требует, чтобы российское законодательство было приведено в соответствие с его требованиями. В этой связи в Госдуме в настоящее время находится техрегламент по табаку, который прошел первое чтение, и проект поправок в федеральный закон об ограничении табакокурения.

В частности, в данных поправках речь идет об ограничении курения в общественных местах - ресторанах, барах, казино, на транспорте. В техрегламенте оговаривается уровень содержания смол и никотина в сигаретах, он призывает производителей табака наносить надписи о вреде табакокурения с одной стороны пачки сигарет в размере 30 процентов от ее площади, а с другой - 50 процентов.

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям