Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.02.2018

С 1 января 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 57957-2017 "Вяжущие и штукатурка гипсовые. Определения и требования"

Приказом Росстандарта от 17 ноября 2017 года N 1768-ст утвержден ГОСТ Р 57957-2017 "Вяжущие и штукатурка гипсовые. Определения и требования".

Стандарт устанавливает характеристики смесей на основе гипсовых вяжущих, применяемых в строительстве в качестве готовых заводских растворов и предназначенных для оштукатуривания и декорирования стен и потолков внутри зданий. Гипсовые смеси имеют специальный состав для конкретных условий применения, включая добавки, примеси, наполнители и другие вяжущие. Стандарт распространяется на штукатурные смеси гипсовые и на основе гипса, предназначенные для нанесения вручную и механическим способом. Данный стандарт также распространяется на гипсовые вяжущие для прямого применения на строительной площадке и для дальнейшей обработки и производства гипсовых блоков, гипсокартонных листов, гипсовых штукатурок с армированием волокном или холстом, гипсовой потолочной плитки. Стандарт применим к гипсовым кладочным растворам для внутренних ненесущих конструкций, не подверженных влажностным воздействиям. Данный стандарт не распространяется на сульфат кальция, применяемый в качестве вяжущего для заливки и выравнивания полов, также не распространяется на растворы, основным вяжущим которых является строительная известь. Стандарт определяет требования к испытаниям для контроля технических характеристик и обеспечения оценки соответствия продукции, предусмотренной положениями настоящего стандарта.

ГОСТ Р 57957-2017 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям