Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.04.2018

С 1 января 2019 года вводится в действие ГОСТ Р 58057-2018 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Планирование развития энергосистем. Общие требования"

ГОСТ Р 58057-2018 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Планирование развития энергосистем. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 13.03.2018 N 128-ст.

Стандарт устанавливает требования к разработке программных документов, определяющих развитие электроэнергетики, в том числе:

- схемы и программы развития Единой энергетической системы России;

- схем и программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации.

Стандарт предназначен для всех организаций, осуществляющих планирование развития ЕЭС России и входящих в нее объединенных и территориальных энергосистем, технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и (или) принимающих участие в разработке указанных в 1.1 документов. Конкретный объем применяемых требований настоящего стандарта при разработке указанных в 1.1 документов определяется, исходя из целей и задач соответствующих работ. Конкретные требования к:

- развитию и пропускной способности электрической сети;

- схемам и параметрам электрической сети;

- допустимой перегрузке линий электропередачи и электросетевого оборудования;

- проектированию схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей и схем выдачи мощности электрических станций;

- развитию электрической сети, осуществляющей электроснабжение мегаполисов;

- выбору типа, мощности и места установки устройств компенсации реактивной мощности и регулированию напряжения в электрической сети;

- расчетам режимов работы электрической сети должны определяться в соответствии с национальным стандартом, устанавливающим общие требования к планированию развития электрических сетей.

ГОСТ Р 58057-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям