Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.10.2008

Новости технического регулирования от 6 октября 2008 года

С 1 октября 2008 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 20806-2007 "Вибрация. Балансировка на месте роторов больших и средних размеров. Критерии и меры безопасности"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 586-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р ИСО 20806-2007, идентичный международному стандарту ИСО 20806:2004 "Вибрация. Критерии и меры безопасности при балансировке на месте роторов больших и средних размеров" (ISO 20806:2004 "Mechanical vibration - Criteria and safeguards for the in-situ balancing of medium and large rotors").

Балансировка представляет собой процесс проверки и, при необходимости, корректировки распределения масс ротора с целью добиться того, чтобы остаточный дисбаланс ротора, а также создаваемые им вибрация цапф (опор) ротора и силы, воздействующие на опору, не выходили за установленные пределы. Многие роторы перед установкой на собственные опоры уравновешивают на специальном балансировочном оборудовании. Если же балансировочное оборудование недоступно или в случаях, когда после установки ротора требуются дополнительные работы по его доводке, применяют процедуры балансировки ротора на месте.

Балансировку на месте осуществляют в собственных опорах (подшипниках) ротора.

Преимуществом балансировки на месте является то, что ротор уравновешивают в рабочих условиях. При этом нет необходимости принимать во внимание как динамические свойства опор, так и влияние других частей валопровода. Существенными же недостатками данного метода являются ограниченность доступа к ротору, а также необходимость в процессе балансировки осуществлять пуски машины, на которой ротор установлен.

Ограниченность доступа может повлиять на выбор плоскостей коррекции, а необходимость пробных пусков машины может отрицательно сказаться на экономической эффективности ее эксплуатации. В случае сильно развитого дисбаланса ограничения на выбор плоскостей коррекции и корректирующих масс могут привести к тому, что ротор не удастся уравновесить в требуемой степени.

ГОСТ Р ИСО 20806-2007 устанавливает руководство по применению методов балансировки роторов больших и средних размеров при их установке в собственных опорах на месте эксплуатации, включая определение условий испытаний, используемого оборудования, мер безопасности и способов представления результатов, но не устанавливает методы расчета корректирующих масс по результатам измерений вибрации.

Стандарт может быть использован при заключении договоров на проведение балансировки.

C 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52874-2007 "Рабочее место для инвалидов по зрению специальное. Порядок разработки и сопровождения"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 552-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 52874-2007. Настоящий стандарт разработан по заказу Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в рамках федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года N 832.

ГОСТ Р 52874-2007 устанавливает порядок разработки, создания, сопровождения и модернизации специальных рабочих мест для инвалидов по зрению при организации процесса их профессиональной реабилитации.

Положения стандарта предназначены для применения расположенными на территории Российской Федерации организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальными предпринимателями, а также федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, имеющими отношение к профессиональной реабилитации инвалидов.

Разработку, создание, сопровождение и модернизацию специального рабочего места для инвалида (СРМ) осуществляют в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с учетом требований ГОСТ Р 52874-2007, других национальных и международных стандартов, регулирующих содействие занятости и профессиональную реабилитацию инвалидов.

Разработка, создание, сопровождение и модернизация СРМ могут быть осуществлены в совокупности как последовательные стадии единого процесса профессиональной реабилитации одного или группы инвалидов в одной организации или по отдельности на основе проведенных ранее соответствующих мероприятий.

При разработке, создании и сопровождении СРМ с использованием в качестве основного оборудования компьютера, являющегося техническим средством реабилитации инвалидов (TCP), должны быть выполнены требования ГОСТ Р 51645.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ 31360-2007 "Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 21 мая 2008 года N 109-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31360-2007 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 года с правом досрочного применения взамен ГОСТ 21520-89 в части изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения. Настоящий стандарт соответствует европейскому стандарту ЕН 771-4:2003 "Спецификация стеновых блоков. Часть 4: Блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения" (EN 771-4:2003 "Specification for masonry units. Part 4: Autoclaved aerated concrete masonry units") в части оценки соответствия качества изделий из ячеистых бетонов.

ГОСТ 31360-2007 распространяется на стеновые неармированные изделия, изготовленные из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения, предназначенные для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации при неагрессивной среде, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 75% и неагрессивной средой. При относительной влажности воздуха более 75% внутренние поверхности наружных стен из изделий должны иметь пароизоляционное покрытие.

ГОСТ 31360-2007 устанавливает технические требования (основные виды и размеры, физико-механические и теплофизические характеристики, пожарно-технические характеристики, требования к материалам, маркировка, упаковка) стеновых неармированных изделий, методы их испытаний и оценки соответствия качества, требования безопасности и охраны окружающей среды при их производстве, а также правила приемки, транспортирование и хранение.

Армированные изделия из ячеистого бетона автоклавного твердения изготавливают в соответствии с ГОСТ 19010.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям