Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.10.2008

Новости технического регулирования от 13 октября 2008 года

С 1 октября 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52892-2007 "Вибрация и удар. Вибрация зданий. Измерение вибрации и оценка ее воздействия на конструкцию"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 586-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р 52892-2007.

В процессе эксплуатации здания подвергаются воздействию вибрации естественной (связанной с такими явлениями, как ветер или землетрясение) и техногенной (вызванной деятельностью человека, например строительными работами, движением транспорта) природы. Вибрация может стать причиной повреждения конструкции здания, снизив ее эксплуатационную надежность: уменьшить устойчивость, ухудшить несущую способность перекрытий. Признаками снижения эксплуатационной надежности является появление трещин, оторванных от несущего каркаса элементов и т.п. Поэтому вибрацию сооружений следует постоянно или периодически контролировать, чтобы определить, насколько действующие вибрационные нагрузки опасны как для конструкции в целом, так и для ее частей.

Настоящий стандарт устанавливает методы измерения вибрации и оценки ее воздействия на конструкцию зданий, рассчитанных на статические нагрузки без предъявления специальных требований в отношении устойчивости к воздействию динамических сил. Оценка воздействия базируется на риске появления повреждений конструкции, способных снизить ее эксплуатационную надежность.

ГОСТ Р 52892-2007 распространяется на здания, подвергающиеся воздействию передаваемой через грунт (в виде сейсмических волн) вибрации техногенной природы (например, в ходе проведения строительных работ, разработки полезных ископаемых, при движении транспорта). Воздействия вибрации естественной природы (в результате землетрясений или сильных ветров), а также создаваемой звуковыми волнами, машинами, работающими внутри здания, и деятельностью людей внутри здания в настоящем стандарте не рассматриваются.

ГОСТ Р 52892-2007 распространяется на измерения вибрации, которые проводят для проверки соответствия установленным требованиям по допустимым уровням вибрации конструкции здания или для подтверждения корректности использованной при проектировании здания модели передачи вибрации от источника.

Рекомендации настоящего стандарта допускается использовать также для других наземных сооружений, исключая сооружения, имеющие специальную конструкцию, такие как ядерные реакторы, сооружения для топливно-энергетических, металлургических, химических и нефтехимических производств, а также для хранения жидких или гранулированных материалов, например водонапорные башни и цистерны, нефтехранилища, бункеры для хранения зерна и других продуктов.

С 1 октября 2008 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 12884-2007 "Воздух атмосферный. Определение общего содержания полициклических ароматических углеводородов (в газообразном состоянии и в виде твердых взвешенных частиц). Отбор проб на фильтр и сорбент...

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 592-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р ИСО 12884-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 12884:2000 "Воздух атмосферный. Определение общего содержания полициклических ароматических углеводородов (в газообразном состоянии и в виде твердых взвешенных частиц). Отбор проб на фильтр и сорбент с последующим анализом методом хромато-масс-спектрометрии". (ISO 12884:2000 "Ambient air - Determination of total (gas and particle phase) polycyclic aromatic hydrocarbons - Collection on sorbent-backed filters with gas chromatographic/mass spectrometric analyses").

ГОСТ Р ИСО 12884-2007 применяется к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ), состоящим из двух и более конденсированных ароматических колец. Он не применим к полифенилам и другим соединениям, состоящим из неконденсированных ароматических колец. Некоторые ПАУ считаются потенциальными канцерогенами для человека. ПАУ попадают в атмосферу, прежде всего, в результате сгорания органического ископаемого топлива и древесины.

Стандарт устанавливает требования к отбору, подготовке и анализу проб на содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в атмосферном воздухе. Стандарт применяют для отбора проб ПАУ в газообразном состоянии и в виде твердых частиц и определения их общего содержания. Метод позволяет проводить отбор больших по объему проб воздуха (до 350 м3) с помощью насоса достаточно высокой производительности (от 100 до 250 л/мин) и обнаруживать ПАУ на уровне массовой концентрации 0,05 нг/м3 или менее. Метод был подтвержден для продолжительности отбора проб до 24 ч.

В стандарте описаны процедуры отбора проб воздуха на фильтр и ловушку с сорбентом с последующим анализом на содержание ПАУ методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС).

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ 31362-2007 "Прокладки уплотняющие для оконных и дверных блоков. Метод определения сопротивления эксплуатационным воздействиям"

Приказом Ростехрегулирования от 28 апреля 2008 года N 93-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31362-2007 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 года с правом досрочного применения.

Настоящий стандарт распространяется на уплотняющие прокладки из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков, монтажных соединений стеклопакетов и других светопрозрачных конструкций.

Стандарт устанавливает метод определения сопротивления эксплуатационным воздействиям, имитирующим условия эксплуатации изделий в ускоренном режиме испытаний, по изменению значений физико-механических показателей уплотнителей. Сущность метода определения сопротивления эксплуатационным воздействиям заключается в определении изменения значений физико-механических показателей уплотнителей в процессе циклических воздействий переменных температур, ультрафиолетового облучения, озоновой и слабоагрессивных химических сред, а также циклического или фиксированного сжатия, имитирующих эксплуатационные нагрузки в режиме ускоренных испытаний.

В качестве характерных показателей уплотнителей принимают: жесткость, гибкость на брусе с радиусом закругления 10 мм при отрицательной температуре (морозоустойчивость), морозостойкость при растяжении, относительную остаточную деформацию при сжатии (растяжении), стойкость к многократному сжатию, наличие цветового отпечатка (следа). В качестве дополнительных характеристик могут быть приняты водопоглощение и изменение линейных размеров после температурного воздействия.

Настоящий стандарт устанавливает также порядок оценки долговечности уплотнителей и способ определения цветового отпечатка (следа), оставляемого уплотнителями на поверхности притворов оконных и дверных блоков, видимых при их эксплуатации.

Метод применяют при периодических, типовых, квалификационных и сертификационных испытаниях.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям