Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.08.2018

С 1 января 2019 года вводится в действие ГОСТ Р 58134-2018 "Проволока стальная и изделия из нее. Проволока стальная канатная. Проволока круглая и фасонная из нелегированной стали для эксплуатации в тяжелых условиях"

Приказом Росстандарта от 15 июня 2018 года N 350-ст утвержден ГОСТ Р 58134-2018 "Проволока стальная и изделия из нее. Проволока стальная канатная. Проволока круглая и фасонная из нелегированной стали для эксплуатации в тяжелых условиях".

Стандарт устанавливает технические требования, предъявляемые к круглой и фасонной проволоке из нелегированной стали, предназначенной для изготовления канатов, которые используются в шахтных подъемниках, транспортных средствах для перевозки людей по подземным выработкам и подвесным канатным дорогам, а также в других работах в тяжелых условиях. Стандарт распространяется на проволоку круглого сечения и фасонную проволоку с тремя типами профиля: полностью замкнутым (Z), наполовину замкнутым (H) и трапециевидным (T). Наряду с требованиями, установленными данным стандартом, следует также руководствоваться требованиями, установленными в ГОСТ Р 58132. Стандарт не распространяется на стальную проволоку, взятую из готовых канатов. Стандарт на холоднотянутую проволоку из нелегированной стали, используемую для изготовления канатов, работающих в тяжелых условиях, устанавливает: допуски на размеры; механические свойства; требования к химическому составу стали для изготовления стальной проволоки; условия применения покрытий на проволоке.

ГОСТ Р 58134-2018 введен в действие на территории РФ с 1 января 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям