Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.09.2018

С 1 июня 2019 года вводится в действие ГОСТ EN 16350-2018 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки для защиты от статического электричества. Общие технические требования и методы испытаний"

ГОСТ EN 16350-2018 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки для защиты от статического электричества. Общие технические требования и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 7 сентября 2018 года N 576-ст.

Стандарт содержит дополнительные требования к перчаткам для защиты от статического электричества, которые применяются в условиях, где существует или может возникнуть пожаро- или взрывоопасная зона. Стандарт устанавливает методы испытаний и требования к изготовлению, маркировке и информации, предоставляемой изготовителем, относящиеся к защитным перчаткам, рассеивающим электростатический заряд, для минимизации рисков взрыва. Стандарт не распространяется на: защиту электронных устройств; защиту от поражения электрическим током; средства индивидуальной защиты рук диэлектрические для проведения работ под напряжением в соответствии с EN 60903; СИЗ рук при сварке и аналогичных работ в соответствии с EN 12477. Требования стандарта могут быть недостаточными для условий применения перчаток в пожароопасной атмосфере, обогащенной кислородом. Стандарт следует применять вместе с соответствующими стандартами на СИЗ рук, которые предназначены для защиты от определенных рисков.

ГОСТ EN 16350-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям