Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.10.2008

В Госдуме предлагают ускорить принятие техрегламента по безопасности объектов трубопроводного транспорта

Участники круглого стола "Проблемы безопасности создания и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта", который состоявшегося в Госдуме во вторник, выступают за формирование эффективной схемы обеспечения безопасности на объектах трубопроводного транспорта.

По мнению участников, сложной ситуацией остается проблема, связанная с техническим регулированием в области трубопроводного транспорта. Регламент "О безопасности магистрального трубопроводного транспорта, внутрипромысловых и местных распределительных трубопроводов" до сих пор не подготовлен к принятию, отмечается в рекомендациях, одобренных участниками круглого стола.

В связи с этим Правительству РФ рекомендовано ускорить подготовку и принятие соответствующего специального технического регламента. Помимо этого, предлагается разработать программу мероприятий, направленных на защиту магистральных трубопроводов от террористического и криминального вмешательства. Кроме того, совместно с организациями-собственниками трубопроводов правительству рекомендовано разработать программу мер, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов, исключение фактов несанкционированного вмешательства, в том числе незаконную врезку, а также регулярный мониторинг технического состояния трубопроводов.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, серьезные опасения в настоящее время вызывают частые случаи незаконных врезок в трубопроводы, хищение нефти и газа. "Помимо прямого урона в виде воруемых топливно-энергетических ресурсов, наносится вред окружающей среде, поскольку "врезки" и прочие незаконные подключения проводятся, как правило, в нарушением всевозможных экологических норм", - сказал депутат.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям