Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.10.2008

Росрыболовство подготовило техрегламент по рыбе и рыбопродукции

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило согласованный с Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минпромторгом и Минсельхозом технический регламент по производству и обращению рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов их переработки, говорится в пресс-релизе ведомства.

"Проект нового закона создает юридическую основу для процесса производства, переработки, хранения и реализации рыбной продукции. Новым законом регламентируется все, что касается рыбы, начиная с того, как ее выловили из воды, и заканчивая тем, как ее купили в магазине", - говорится в сообщении.

По мнению президента некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая" Германа Зверева, в отличие от действующих сегодня технических условий (ТУ) и многочисленных стандартов отраслевых организаций, техрегламент на федеральном уровне закрепит единые и обязательные требования ко всей выпускаемой предприятиями отрасли продукции и самому производству.

"Закон очень сложный сам по себе, новый для отрасли, поэтому важно предусмотреть в нем малейшие детали. То, что сейчас будет упущено, записано в законе двусмысленно или противоречиво - впоследствии может создать непреодолимые сложности для рыбаков", - предостерегает Зверев, слова которого цитирует Росрыболовство.

Ранее он сообщал, что техрегламент объединит в себе более 80 ГОСТов, существующих в отрасли, и коснется всех видов водных биоресурсов.

Росрыболовство надеется, что документ будет внесен в Госдуму до конца года.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям