Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.10.2006

Проблемы строительной отрасли обсудили в Петербурге.

Ключевые вопросы практической деятельности строительных предприятий в условиях реализации реформы отечественной системы технического регулирования обсуждались в Санкт-Петербурге.

Организаторами семинара "Практическая деятельность предприятий строительной отрасли в условиях реформы технического регулирования" выступила Российская сеть центров нормативно-технической документации, Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциация "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада. Поддержали проведение мероприятия и Российский союз строителей, и Союз строительных объединений и организаций.

18 октября около 100 представителей от 67 петербургских организаций строительного комплекса обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с современными тенденциями деятельности предприятий. Наибольшее внимание участники семинара уделили таким практическим аспектам работы как повышение качества строительства и практике взаимоотношений со строительными организациями и предприятиями по вопросу обеспечения качества строительных материалов, изделий и конструкций.

В теоретических вопросах, вызванных реализацией реформы технического регулирования и изменением требований в организации государственного строительного надзора, участникам мероприятия помогли разобраться гости семинара - руководитель отдела стандартизации Научно-исследовательского центра "Строительство" Юрий ВОЛКОВ и начальник отдела управления технического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана КУЗНЕЦОВА.

Перспективы регулирования строительной деятельности после 01.01.2007 года подробно осветил в своем выступлении генеральный директор Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Михаил ВИКТОРОВ.

Немало дискуссий среди участников мероприятия вызывали стремительные темпы изменения законодательства, появление новых основополагающих нормативных актов с недостаточно четко прописанными формулировками и противоречиями, "информационный вакуум", связанный с реформой технического регулирования. Варианты путей преодоления этого "вакуума" предложил на семинаре директор Управления Российской сети ЦНТД, подробно рассказав об услугах Сети по обеспечению специалистов строительной отрасли актуальной нормативно-технической информацией.

Все участники и гости семинара подробно ознакомились с информационными продуктами, распространяемыми Российской сетью ЦНТД, многие из них стали обладателями Партнерской карты Сети, дающей право на покупку любой электронной системы нормативно-технической информации семейства "Техэксперт" со скидкой 5%. Внимание присутствующих на мероприятии привлек и очередной выпуск Информационной бюллетеня ЦНТД, выпускаемый совместно с Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей.

Прошедший семинар стал еще одним примером эффективного взаимодействия Российской сети ЦНТД с органами власти и общественными организациями.

<<< к другим новостям