Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.10.2018

С 1 марта 2019 года вводится в действие ГОСТ ISO 13041-1-2017 "Станки токарные с числовым программным управлением и токарные обрабатывающие центры. Условия испытаний. Часть 1. Геометрические испытания станков с горизонтальным шпинделем для крепления заготовки"

ГОСТ ISO 13041-1-2017 "Станки токарные с числовым программным управлением и токарные обрабатывающие центры. Условия испытаний. Часть 1. Геометрические испытания станков с горизонтальным шпинделем для крепления заготовки" утвержден приказом Росстандарта от 23 октября 2018 года N 821-ст.

Стандарт определяет условия геометрических испытаний токарных станков и токарных центров нормальной точности с числовым программным управлением (ЧПУ) и горизонтальным рабочим шпинделем, определение которых приведено в 3.1 и 3.2. Стандарт устанавливает контрольные допуски, относящиеся к упомянутым выше испытаниям. Стандарт разъясняет различные концепции или конфигурации и общие технические характеристики токарных станков с ЧПУ и токарных центров, а также представляет терминологию и обозначение управляемых осей (см. рисунок 1 и таблицу 1). Стандарт рассматривает только подтверждение точности токарного станка или центра. Стандарт не применим ни к эксплуатационным испытаниям (например, на вибрацию, аномальный шум, заедание или проскальзывание движущихся компонентов), ни к проверке технических характеристик (например, скоростей, подач), которые должны быть проведены до проверки точности.

ГОСТ ISO 13041-1-2017 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям