Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.11.2018

С 1 июня 2019 года вводится в действие ГОСТ IEC 61439-5-2017 "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 5. Комплектные устройства для силового распределения в сетях общественного пользования"

ГОСТ IEC 61439-5-2017 "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 5. Комплектные устройства для силового распределения в сетях общественного пользования" утвержден приказом Росстандарта от 16 ноября 2018 года N 1020-ст.

Стандарт устанавливает дополнительные требования для стационарных низковольтных комплектных устройств распределения энергии, применяемых в сетях общего пользования. НКУ-ОП имеют следующие особенности, классифицирующие их: применяются для распределения электрической энергии в трехфазных системах с номинальным напряжением до 1000 В переменного тока; имеют стационарное исполнение; открытые электроустановки не рассматриваются стандартом; относятся к электроустановкам, которые эксплуатируются только квалифицированным персоналом, однако могут быть установлены в местах, где они могут быть доступны обычным людям; устанавливаются внутри помещений или вне помещений. Целью стандарта является установление дополнений и уточнений условий применения, требований к конструкции, технических характеристик и испытаний для НКУ-ОП. Ряд параметров могут потребовать испытаний при наибольших значениях характеристик. НКУ-ОП могут также включать в себя оборудование управления и сигнализации, связанное с распределением электрической энергии.

ГОСТ IEC 61439-5-2017 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям