Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.12.2017

Разработка Консорциума "Кодекс" получила высокую оценку на национальном уровне

Второй год в России проводится конкурс разработчиков программного обеспечения "Цифровые вершины". Национальная награда в области IT вручается одноименным фондом при поддержке Минкомсвязи, Минэкономики, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации и Координационного центра национального домена сети интернет. В этом году конкурс проходил с 1 октября по 8 декабря и АО "Центр компьютерных разработок", входящее в состав Консорциума "Кодекс", представило свой проект СЭД "Кодекс: Документооборот" в финале номинации "Лучшая система электронного документооборота".

Основная задача премии — популяризация крупных российских IT-решений для повышения эффективности работы российских управленцев, как в госсекторе, так и в предпринимательстве — по существу, это награда лучших практик в этой сфере.

Проект "Кодекс: Документооборот" организует единое информационное пространство для всех сотрудников предприятия, органа власти или учебного заведения. Система позволяет обеспечить безбумажный документооборот любой сложности с использованием электронной подписи и мобильных устройств на базе ОС iOS и Android.

Так, на основе СЭД "Кодекс: Документооборот" создана "Единая система электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (ЕСЭДД), включающая в себя все последние достижения отрасли в части информационной поддержки документационного обеспечения процессов государственного управления субъекта Российской Федерации.

В частности, в системе реализован такой специфический документопоток, как совместная работа губернатора Санкт-Петербурга и его секретариата с документами, требующими личного внимания главы города. Губернатору предоставлена возможность наносить на электронные документы собственноручные пометки, работать с электронной подписью и многое другое.

ЕСЭДД установлен в 155 отраслевых, территориальных подразделениях администрации Санкт-Петербурга, подведомственных организациях. О масштабах проделанной работы говорят следующие цифры: в системе работают ежедневно свыше 10 тысяч человек, а совокупный объём документов за год приближается к трём миллионам.

14 декабря в Москве, в Сколково, были подведены итоги конкурса. С финальной презентацией ЕСЭДД выступил главный архитектор СЭД "Кодекс: Документооборот" Антон Мейнцер. Экспертным советом система была объявлена дипломантом конкурса и включена Российской академией народного хозяйства и государственной службы в базу IT-проектов "Современные отечественные IT-решения для эффективного управления". Это означает, что в рамках образовательных программ, посвященных использованию IT-решений для управления, о проекте ЕСЭДД в следующем году узнают слушатели Президентской академии, то есть действующие управленцы со всей страны, представители федеральных и региональных органов власти.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям