Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.12.2006

Правительство РФ решило радикально изменить правила принятия технических регламентов

15 декабря 2006 года в Госдуму Правительство РФ внесло поправки в закон "О техническом регулировании в РФ", согласно которому регламенты до 2010 года должно разрабатывать правительство, а министерства вновь получат право менять действующие в переходный период ГОСТы. Сама Госдума и частные разработчики техрегламента будут по крайней мере на три года полностью выключены из процесса техрегулирования.

13 декабря официальные представители аппарата Белого дома отказались раскрыть содержание документа. На условиях анонимности источники в правительстве сообщили, что "не исключают доработки проекта вне регламента уже после внесения его в Госдуму". "Законопроект призван уточнить сам предмет технического регулирования, повысить эффективность разработки техрегламентов, упростить процедуру их принятия и смягчить некоторые положения переходного периода", - пояснил глава Ростехрегулирования Григорий Элькин, отказавшись сообщить какие-либо подробности.

Впрочем, как удалось выяснить из источников в ведомствах, участвовавших в подготовке документа, под "упрощением" и "смягчением" в Белом доме подразумевают изменение до 2010 года всех правил игры в техническом регулировании и до этого периода выбрасывают Госдуму из процесса принятия техрегламентов. Поправки предполагают утверждать в течение трех лет не законами в Госдуме, а постановлениями Правительства.

Напомним, что действующая редакция закона "О техническом регулировании" предполагает отказ от применения около ста тысяч ГОСТов, СНИПов и других отраслевых стандартов, разрабатываемых министерствами,- сейчас ими обязаны руководствоваться все производители в России. Все отраслевые нормы должны быть заменены несколькими сотнями технических регламентов, регулирующих исключительно вопросы безопасности использования продукции и процессов ее производства.

Действующий закон устанавливает следующий порядок замены ГОСТов техрегламентами. Техрегламенты принимаются Госдумой федеральными законами. До 2010 года в сфере, где не приняты техрегламенты, ГОСТы продолжают действовать, однако министерства лишены права вносить в них какие-либо изменения. С 2010 года все техрегламенты принимаются только законами, ГОСТы отменяются полностью.

Новый порядок: министерства могут еще 3 года контролировать производителей, меняя ГОСТы по своему усмотрению. До 2010 года никаких техрегламентов Госдума принимать не будет - их должно принимать своими постановлениями правительство. В 2010 году уже принятые в правительстве техрегламенты, показавшие работоспособность в течение трех лет, будут приниматься Госдумой в виде законов. Наконец, запрет на изменение ГОСТов до 2010 года снимается - то есть министерства могут еще три года контролировать производителей, меняя ГОСТы по своему усмотрению. Решение об их разработке пролоббировал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он уже обращал внимание на то, что из 181 техрегламента, внесенного в Госдуму, с 2003 года был принят только один - как раз постановлением Правительства. Ответственный секретарь комитета РСПП по техрегулированию Антон Зубихин заявил вчера, что поправки разработаны на основе инициатив отраслевых объединений и РСПП поддерживаются.

Василий Теревцов, гендиректор отраслевой ассоциации "Табакпром", которая занималась разработкой техрегламента для табачной отрасли, рассказал, что пока не получал от правительства никаких указаний. "Пока наш техрегламент уже получил положительное заключение Правительства и находится на рассмотрении в Госдуме", - сказал Теревцов.

Однако о ситуации знает сотрудник крупной транснациональной компании, лоббировавшей разработку одного из техрегламентов. "Боюсь, что подготовленный и согласованный со всеми инстанциями техрегламент будет заменен на другой, который будут готовить чиновники, не заинтересованные в отмене административных барьеров для отрасли. Правила игры на рынке будут устанавливаться одним ведомством, которое будет вправе не только навязывать новые нормы, но и отменять все уже действующие нормативные акты, которыми регулируется отрасль!" - возмущается собеседник.

В Госдуме к законопроекту также относятся скептически. "Если под лозунгом ускорения разработки техрегламентов Правительство начнет переносить в техрегламенты всю старую нормативную базу плановой экономики, то никакого толка не будет",- заявил советник главы комиссии Госдумы по техрегулированию Василий Кононенко. По словам же Григория Элькина, возглавляющего рабочую группу по разработке поправок в правительстве, проект может быть принят до конца 2007 года и вступит в силу 1 января. Если, разумеется, депутаты поддержат законопроект, практически полностью лишающий их возможности участвовать в разработке техрегулирования.

Источник: КоммерсантЪ

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям