Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.11.2008

Новости технического регулирования от 10 ноября 2008 года

С 1 октября 2008 года введен в действие ГОСТ Р 8.642-2008 "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем узлов учета тепловой энергии. Основные положения"

Приказом Ростехрегулирования от 19 мая 2008 года N 103-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2008 года ГОСТ Р 8.642-2008.

Национальный стандарт распространяется на измерительные системы (ИС), предназначенные для измерения тепловой энергии и параметров теплоносителя, разрабатываемые для конкретных объектов из компонентов узла учета и принимаемые как законченные изделия непосредственно на месте эксплуатации (ИС-2 по ГОСТ Р 8.596), а также на ИС вида ИС-1 по ГОСТ Р 8.596 и теплосчетчики по ГОСТ Р 51649, ГОСТ Р ЕН 1434-1, входящие в состав узлов учета тепловой энергии.

Стандарт устанавливает основные положения по метрологическому обеспечению ИС на этапах их жизненного цикла.

Метрологическое обеспечение ИС включает в себя следующие виды деятельности:

- нормирование и расчет метрологических характеристик измерительного канала;
- метрологическая экспертиза технической документации;
- испытания для целей утверждения типа и утверждение типа ИС;
- разработка и аттестация методики выполнения измерений тепловой энергии с помощью ИС;
- поверка или калибровка;
- метрологический контроль и надзор за выпуском, состоянием и применением.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления"

Приказом Ростехрегулирования от 28 апреля 2008 года N 95-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Национальный стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ИСО 690:1987 "Документация. Библиографические ссылки. Содержание, форма и структура" (ISO 690:1987 "Information and documentation - Bibliographic references - Content, form and structure") и международного стандарта ИСО 690-2:1997 " Информация и документация. Библиографические ссылки. Часть 2. Электронные документы и их части" (ISO 690-2:1997 " Information and documentation - Bibliographic references - Part 2: Electronic documents or parts thereof", NEQ).

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах.

Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях и предназначен для авторов, редакторов, издателей.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р EH ИСО 3405-2007 "Нефтепродукты. Метод определения фракционного состава при атмосферном давлении"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 596-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р ЕН 3405-2007.

Национальный стандарт идентичен региональному стандарту ЕН ИСО 3405:2000 "Нефтепродукты. Определение фракционного состава при атмосферном давлении" (EN ISO 3405:2000 "Petroleum products - Determination of distillation characteristics at atmospheric pressure").

Данный стандарт устанавливает лабораторный метод определения фракционного состава легких и средних нефтяных дистиллятов с температурой начала кипения выше 0°С и температурой конца кипения ниже 400°С с использованием ручного или автоматического оборудования, в спорных случаях ручная методика является предпочтительной, если нет других указаний.

Фракционный состав (летучесть) углеводородов оказывает значительное влияние на их безопасность и эксплуатацию, особенно в случае топлива и растворителей. Пределы кипения дают важную информацию по составу и поведению нефтепродукта во время хранения и применения, а скорость испарения является важным фактором при применении многих растворителей.

Большинство нормативных документов на дистиллятные нефтепродукты включает пределы выкипания фракций нефтепродуктов для оценки практического применения нефтепродукта и регулирования образования паров, которые могут образовывать взрывчатые смеси с воздухом или просачиваться в атмосферу как вредные выделения.

Применение настоящего стандарта может предполагать использование опасных материалов, процессов и оборудования. В стандарте не ставится цель решить все проблемы безопасности, связанные с его применением. Пользователь стандарта должен сам принять соответствующие меры по обеспечению безопасности и охране здоровья и определить применимость обязательных ограничений до использования стандарта.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям