Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.12.2018

Внесены изменения в Порядок регистрации деклараций о соответствии

Приказом Минэкономразвития России от 19.09.2018 № 504 внесены изменения в Порядок регистрации деклараций о соответствии и Порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. № 76.

Согласно поправкам, к декларации о соответствии заявителю необходимо прилагать:

Изменения также вносят в Порядок регистрации деклараций информацию о сервисе регистрации деклараций, который используется для электронной регистрации деклараций о соответствии.

В частности, усовершенствован порядок представления деклараций о соответствии для их регистрации в Федеральную службу по аккредитации. С 15.12.2018 в Федеральную службу по аккредитации декларация о соответствии и прилагаемые к ней документы должны представляться в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством сервиса регистрации деклараций, в связи с чем утрачивает силу абзац второй пункта 5 Порядка регистрации деклараций о соответствии.

Передача сведений о декларации о соответствии и ее регистрации посредством вышеуказанного сервиса также станет доступна для органов по сертификации с 15.12.2018.

Таким образом, регистрация декларации о соответствии и внесение сведений, а также электронных копий представленных документов в единый реестр деклараций о соответствии продукции требованиям техрегламентов будет осуществляться с использованием сервиса регистрации деклараций.

Также изменен порядок прекращения действия деклараций о соответствии по решению заявителя.

В случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии заявитель должен будет вносить соответствующие сведения в единый реестр посредством сервиса регистрации деклараций. Соответственно, пункты 8 и 9 Порядка регистрации деклараций о соответствии, предусматривающие порядок направления в Федеральную службу по аккредитации уведомления о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя, а также порядок внесения Службой указанных сведений в единый реестр, утратят силу.

Кроме того, Приказ дополняет пункт 6 Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии.

Так, в перечне сведений о декларациях о соответствии (в виде электронной записи) должен содержаться номер таможенной декларации на продукцию, выпущенную для внутреннего потребления, в отношении которой представлено письмо либо договор с аккредитованным органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром), подтверждающий необходимое для целей исследований и испытаний количество ввозимой продукции.

Источник: http://fsa.gov.ru/

<<< к другим новостям