Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.10.2008

Техрегламенты о безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики внесены в Госдуму

Технические регламенты "О безопасности высоковольтного оборудования", "О безопасности электрических станций и сетей" и техрегламент "О безопасности электроустановок" внесены в Государственную думу РФ группой депутатов.

Один из авторов - депутат Виктор Звагельский ("Единая Россия") отметил необходимость создания всех условий, чтобы максимально исключить вероятность техногенных энергетических катастроф, потрясших за последние годы страны Запада.

Высоковольтное электрооборудование характеризуется повышенным риском причинения вреда при его использовании, соответственно необходимые требования к такой продукции составлялись с учетом этого обстоятельства для его безаварийной устойчивой работы в сочетании с необходимыми экологическими характеристиками, сказал депутат.

Два других технических регламента устанавливают необходимые обязательные требования безопасности к объектам регулирования на всех стадиях их жизненного цикла, включая проектирование, строительство и монтаж, реконструкцию, эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, а также ликвидацию и консервацию, отметил Звагельский. Все эти требования направлены на обеспечение электрической, термической, механической, пожарной и промышленной безопасности, взрывобезопасности, электромагнитной совместимости. Также законопроекты определяют формы и способы оценки соответствия объектов регулирования требованиям техрегламента, добавил он.

Реализация требований техрегламентов позволит, по словам депутата, "упорядочить существующую нормативно-правовую базу, снять избыточные и пересмотреть устаревшие обязательные требования, содержащиеся в нормативных документах, повысить ответственность изготовителей высоковольтного электрооборудования за его безопасность".

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям