Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.12.2018

С 1 апреля 2019 года вводится в действие ГОСТ Р 58244-2018 "Безопасность лазерной аппаратуры. Часть 17. Аспекты безопасности при использовании пассивных оптических компонентов и оптических кабелей в волоконно-оптических системах связи высокой мощности"

Приказом Росстандарта от 17 октября 2018 года N 800-ст утвержден ГОСТ Р 58244-2018 "Безопасность лазерной аппаратуры. Часть 17. Аспекты безопасности при использовании пассивных оптических компонентов и оптических кабелей в волоконно-оптических системах связи высокой мощности".

Стандарт устанавливает рекомендуемые меры безопасности для защиты от воздействий, вызванных исключительно тепловыми, оптомеханическими и связанными с ними эффектами в пассивных оптических компонентах и оптических кабелях, используемых в волоконно-оптических системах связи высокой мощности. Стандарт не распространяется на оптические системы высокой мощности, применяемые во взрывоопасных средах или при использовании оптоволокна в станках для обработки материалов. Термин "лазер", применяемый по всему тексту настоящего стандарта, включает все светоизлучающие диоды (LED) и оптические усилители.

ГОСТ Р 58244-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям