Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.10.2008

ISO 9001:2008 принят

В Техническом Комитете ИСО/ТК 176 завершено голосование по вопросу изменений в стандарте ISO 9001 - самом широко используемом в мире стандарте по системам менеджмента качества. В результате на основе пересмотра предыдущей редакции с учетом изменений, произошедших на мировом рынке за последние 8 лет, был принят новый стандарт - ISO 9001:2008, актуализированный под современные условия.

В нынешний проект не внесено новых требований, неизменной остается основная направленность. Все изменения ни в коей мере не являются кардинальными, они лишь адаптируют стандарт к современным условиям. Коррективы в новое издание вносились на основе опыта пользователей этого стандарта с момента выхода предыдущего. В частности, в новом стандарте уделяется больше внимания вопросам экологии и производственной среды.

В настоящее время ожидается принятие и национального стандарта (ГОСТ Р ИСО), аутентичного ISO 9001:2008. Переходный период продлится 2 года, в течение первого из которых еще будет возможна сертификация СМК по предыдущей версии стандарта. Для предприятий, системы менеджмента которых уже сертифицированы на соответствие ISO 9001:2000, сертификаты остаются в силе, ресертификация по новому стандарту не потребуется.

Источник: www.a-online.ru

<<< к другим новостям