Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.10.2008

Проект федерального закона "О стандартизации": обсуждение продолжается

29 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению проекта Федерального закона "О стандартизации", подготовленного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Это мероприятие было организовано Комитетом ТПП РФ по качеству продукции. Вел заседание Президент Всероссийской организации качества, Председатель Комитета ТПП по качеству продукции Г.П.Воронин.

В работе "круглого стола" приняли участие представители министерств и ведомств, Ростехрегулирования, РСПП, ТПП, ФНПС, специалисты предприятий и организаций различных отраслей экономики, сферы услуг.

По мнению разработчиков законопроекта, с принятием ФЗ "О стандартизации" в стране будет создана правовая база для проведения работ по стандартизации, построения национальной системы стандартизации, отвечающей современным требованиям. Принятие этого закона будет способствовать решению широкого круга государственных и социально-экономических задач, обеспечению суверенитета страны, единству и целостности ее экономического пространства, диверсификации экономики, преодолению технологического отставания и повышению конкурентоспособности продукции.

С докладом на заседании выступил Заместитель Руководителя Ростехрегулирования С.В.Пугачев. Он подчеркнул, что подготовка ФЗ "О стандартизации" полностью отвечает основным требованиям Конституции РФ, органично встраивается в правовую систему государства. Кроме того, работа над подготовкой законопроекта велась в четком соответствии с основными направлениями "Концепции развития национальной системы стандартизации", одобренной Правительством РФ, в которой, в частности, отмечалась необходимость совершенствования законодательно-правовых основ стандартизации.

Принятые в мае прошлого года изменения к ФЗ "О техническом регулировании" позволили ввести в практику принцип презумпции соответствия, предусматривающий использование стандартов как доказательной базы технических регламентов. Благодаря изменениям в закон был введен новый документ по стандартизации - своды правил, что позволяет в дальнейшем использовать такие важные документы, как СНиПы, СанПИНы и др. Безусловно, эти документы требуют сегодня ускоренного обновления.

Вместе с тем, область применения ФЗ "О техническом регулировании" ограничена определенными рамками, вне сферы его действия оказываются многие актуальные аспекты, связанные с проблемами стандартизации.

Он имеет ограниченную область применения: не содержит механизмов использования национальных стандартов в государственных интересах России, устанавливает исключительно добровольный статус стандартов, не отражает деятельность по международной, региональной, межгосударственной стандартизации, не мотивирует бизнес-сообщество на участие в стандартизации.

Как следствие, действующий закон не позволяет в полной мере использовать стандартизацию для повышения качества и конкурентоспособности продукции.

По мнению С.В.Пугачева, сложившаяся сегодня ситуация в области правового регулирования стандартизации характеризуется отсутствием четких целей, инструментов и механизмов стандартизации, приводит к возникновению серьезных социально-экономических проблем и наносит ущерб интересам Российской Федерации. Поэтому решение о подготовке ФЗ "О стандартизации" является логичным и своевременным.

Он подчеркнул, что подготовка законопроекта началась по инициативе Ростехрегулирования, но при этом постоянно ощущалась поддержка со стороны промышленности, общественных организаций, РСПП и ТПП.

Далее С.В.Пугачев прокомментировал основные положения законопроекта, подробно остановившись на ряде ключевых моментов этого документа.

Он подчеркнул, что данный законопроект - серьезный шаг вперед, он обеспечивает разработку и четкое применение таких весомых документов, как стандарты, в целом ряде направлений, а не только в сфере технического регулирования.

"Цель предлагаемого законопроекта, в том числе, - обеспечение качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, преодоление технологического отставания. Потому что стандарт - это инструмент передачи технологий, доведения их до предприятий, которые смогут практически бесплатно, только оплатив стандарт, применять те технологии и решения, которые были приняты и установлены в национальных стандартах. Это важно не только для малого и среднего, но и для крупного бизнеса",- сказал С.В.Пугачев.

Он также выразил надежду, что участники "круглого стола" примут активное участие в обсуждении законопроекта, подчеркнув, что уже в ноябре желательно получить определенные результаты этого обсуждения, так как в первом квартале следующего года он должен быть внесен в Правительство РФ.

По мнению А.Н.Лоцманова, сегодня очень важным является вопрос внедрения новых стандартов. Примером успешного решения этой задачи может служить взаимодействие в рамках подписанного соглашения между ТК 23 и ТК 357. Специалисты нефтегазовой отрасли и трубной промышленности договорились не только совместно разрабатывать стандарты, но и решать вопросы их одновременного внедрения.

Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов в своем выступлении остановился на некоторых аспектах законопроекта, внес ряд конкретных предложений. В частности, по его мнению, в законопроекте должна быть более четко обозначена роль объединений промышленников и предпринимателей. В соответствующий раздел следует внести добавление: "Межотраслевые советы по стандартизации формируются на паритетных началах Ростехрегулированием и объединениями промышленников и предпринимателей с участием представителей государственных структур, профсоюзов и других общественных организаций".

А.Н.Лоцманов также считает, что нужно более четко определить, что понятие "добровольности" применения стандартов относится только к их выбору в качестве нормативного документа и доказательной базы технического регламента. Как только производитель продекларировал, что его продукция соответствует какому-либо стандарту, оно обязан выполнять все требования этого документа.

Также необходимо определить, в каких случаях требования к продукции, выпускаемой по ТУ, быть ниже требований национального стандарта, а в каких нет.

Он также обратил внимание участников "круглого стола" на то, что сегодня все чаще говорят о стандартах саморегулируемых организаций. В этой связи в законопроекте нужно очень четко определить, что стандарты саморегулируемых организаций могут определять только принципы их деятельности и ни в коем случае не должны подменять национальные стандарты на продукцию, методы испытаний, процессы и т.д.

А.Н.Лоцманов отметил, что представленный законопроект, безусловно, заслуживает поддержки, хотя и нуждается в тщательной доработке. "Спешить нельзя, так как речь идет о документе, который должен стать фундаментом для нашей работы на много лет вперед", - подчеркнул он.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

<<< к другим новостям