Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.11.2008

Новости технического регулирования от 17 ноября 2008 года

С 1 декабря 2008 года вводится в действие ГОСТ ИСО/ТО 10949-2007 "Чистота промышленная. Руководство по обеспечению и контролю чистоты компонентов гидропривода от изготовления до установки"

Приказом Ростехрегулирования от 30 июля 2008 года N 149-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО/ТО 10949-2007 вводится в действие с 1 декабря 2008 года для применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/ТО 10949:2002 "Гидроприводы объемные. Чистота компонентов. Руководство по обеспечению и контролю чистоты компонентов с момента производства до установки" (ISO/TR 10949:2002 " Hydraulic fluid power - Component cleanliness - Guidelines for achieving and controlling cleanliness of components from manufacture to installation").

В гидросистемах объемных гидроприводов передача и управление энергией осуществляются с помощью жидкости под давлением внутри закрытой цепи. Загрязнители, присутствующие в циркулирующей рабочей жидкости, могут нарушить работу гидросистемы. Один из методов снижения количества этих загрязнителей в гидросистеме заключается в том, что при изготовлении, упаковке, транспортировании, хранении и установке компонентов обеспечивается и контролируется требуемый уровень их чистоты.

Данный стандарт устанавливает руководство по обеспечению, оценке и контролю чистоты компонентов гидропривода в период времени с момента их изготовления до установки в гидросистеме.

C 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 9241-7-2007 "Эргономические требования к выполнению офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ). Часть 7. Требования к дисплеям при наличии отражений"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 528-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р ИСО 9241-7-2007. Национальный стандарт идентичен стандарту ИСО 9241-7:1998 "Эргономические требования при выполнении офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ). Часть 7: Требования к дисплеям при наличии отражений" (ISO 9241-7:1998 "Ergonomic requirements for office work with visual display terminals (VDTs) - Part 7: Requirements for display with reflections" (IDT).

Видеодисплейные терминалы (ВДТ) могут отражать от экрана излучение, создаваемое внешними источниками света. При определенных условиях отраженное излучение вредит пользователю и влияет на комфортность его работы. Целью настоящего стандарта является обеспечение приемлемого качества изображения ВДТ при попадании на него внешнего освещения, вызывающего нежелательные отражения от экрана.

ГОСТ Р ИСО 9241-7-2007 устанавливает требования к качеству изображения видеодисплейных терминалов, используемых при мешающем внешнем освещении. В стандарте установлены требования к заданию на проектирование, определены методы испытаний. ГОСТ Р ИСО 9241-7-2007 применяют при эргономическом конструировании ВДТ для выполнения офисных задач, включая такие действия, как ввод данных, обработка текста и интерактивный опрос. Офисные работы выполняют в помещении, устранив воздействие прямого солнечного света.

Рекомендации пригодны также для других задач, включая управление процессами, графическое проектирование, машинное проектирование, но требования к их применению не устанавливают. Требования настоящего стандарта применяют к одноцветным и многоцветным ВДТ. ГОСТ Р ИСО 9241-7-2007 не распространяется на проекционные дисплеи коллективного пользования, просвечивающие дисплеи и дисплеи виртуального отображения.

Настоящий стандарт предназначен для проектировщиков и пользователей ВДТ.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ 30333-2007 "Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 августа 2008 года N 164-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30333-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 года взамен ГОСТ 30333-95. Настоящий стандарт соответствует Рекомендациям ООН ST/SG/AC.10/30/Rev.1 "Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)" ("Globally Harmonized System of Classification and Labeling of Chemicals (GHS)".

Данный стандарт устанавливает основные требования к паспорту безопасности химической продукции в части его построения, содержания, изложения и оформления включаемой в него информации.

Стандарт распространяется на паспорт безопасности, разрабатываемый для химической продукции (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства).

Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию и предназначен для обеспечения потребителя достоверной информацией по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также ее использования в бытовых целях.

Паспорт безопасности не распространяется на полезные ископаемые в состоянии залегания, готовые лекарственные препараты, готовую парфюмерно-косметическую продукцию, излучающие, ядерные и радиоактивные вещества, готовую пищевую продукцию и химическую продукцию, выпускаемую по закрытой номенклатуре.

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52901-2007 "Картон гофрированный для упаковки продукции. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 604-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 52901-2007. С введением в действие ГОСТ Р 52901-2007 прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ 7376-89.

Стандарт распространяется на гофрированный картон, предназначенный для изготовления упаковки продукции - потребительской и транспортной тары (ящиков, коробок, лотков и др.), а также для изготовления вспомогательных упаковочных средств (вкладышей, решеток, обечаек, прокладок, амортизаторов) и другой продукции. В стандарте приводится классификация, основные параметры картона, размеры рулонов или листов картона, технические требования (характеристики, требования к сырью и материалам, маркировка и упаковка). В стандарте приводятся также правила приемки, методы контроля, требования к транспортированию и хранению картона.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям