Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.11.2008

Проект ФЗ "Об аккредитации в области оценки соответствия" принят в качестве основы для дальнейшей доработки

11 ноября состоялось заседание Совета по Аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, посвященное обсуждению проекта ФЗ "Об аккредитации в области оценки соответствия".

Открывая заседание, Председатель Совета А.Д.Дейнеко рассказал об основных целях законопроекта, прокомментировал наиболее значимые, принципиальные положения этого документа.

Он подчеркнул, что работа Совета по аккредитации ведется в соответствии с "дорожной картой". Уже разработана "Концепция создания единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации". Подготовка обсуждаемого законопроекта - один из этапов ее реализации. После рассмотрения на заседаниях Совета, документ будет вынесен на заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Затем проект закона планируется рассмотреть на Правлении, Бюро Правления РСПП. Необходимо выработать совместную позицию по данному вопросу РСПП, ТПП, "ОПОРЫ России", других общественных организаций.

С докладом на заседании выступил один из главных разработчиков проекта закона, Заместитель Председателя Совета О.В.Ургант.

Он отметил, что после размещения текста законопроекта на сайте Совета по аккредитации более тридцати организаций прислали свои отзывы. О.В.Ургант проанализировал поступившие замечания и предложения, рассказал о том, какие разделы документа вызвали наибольший интерес. По его мнению, конструктивная критика, содержащаяся во многих отзывах, очень помогает в работе над проектом закона. В частности, он отметил, что для разработчиков сегодня стала совершенно очевидной необходимость серьезной переработки главы 3 документа - "Организация работ по аккредитации".

О.В.Ургант выразил надежду, что те специалисты, которые активно включились в обсуждение законопроекта, войдут в состав расширенной рабочей группы, помогут доработать текст документа. Все поступающие предложения, принятые по ним решения, а также вторая редакция проекта закона будут размещены на сайте Совета по аккредитации.

В обсуждении принял участие Заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов.

Он отметил большое значение законопроекта. Оно особенно велико, если учитывать, что "благодаря" ФЗ "О техническом регулировании" в его первоначальной версии в России была фактически разрушена единая государственная система оценки соответствия. В результате этого сегодня российские сертификаты не признаются не только за рубежом, но и внутри страны при контактах компаний друг с другом. Наш рынок услуг по оценке соответствия в настоящий момент занят зарубежными фирмами, в результате чего ежегодно огромные средства уходят за границу. Сегодня нужно стремиться к тому, чтобы на территории РФ приоритетными стали сертификаты, выданные российским органом по аккредитации.

А.Н.Лоцманов отметил, что за рубежом вопросами аккредитации, оценки соответствия занимается бизнес, накопивший многолетний опыт такой работы. Российский бизнес, промышленность пока не готовы взять на себя эту функцию. Поэтому сегодня необходимо укрепить влияние государства в лице Ростехрегулирования или другого органа на процессы аккредитации. При этом, однако, данная структура должна на паритетных началах сотрудничать с представителями общественности, бизнес-сообщества.

Заместитель Руководителя Комитета РСПП поддержал представленный законопроект, отметив, что он может служить основой для обсуждения и дальнейшей доработки. Это предложение было поддержано участниками заседания.

Вторую редакцию проекта ФЗ "Об аккредитации в области оценки соответствия" планируется представить на заседании Совета по аккредитации уже в декабре текущего года.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям